На Урале за год придумают план по спасению природы от вод Лёвихи

Уральские учёные за один год придумают, как спасти природу от шахтных вод, которые разлились на Лёвихинском руднике. Разработает рекомендации по обеззараживанию вод Лёвихинского месторождения компания «УралМонацит».

Институт горного дела Уральского отделения Академии наук будет помогать компании в составлении плана. Это единственное учреждение, которое заявилось на конкурс «УралМонацит». Специалистам предстоит дать оценку гидроэкологического состояния окружающей среды и разработать рекомендации по снижению негативного воздействия.

План должен быть составлен к 1 декабря 2021 года. За это Институт горного дела получит из свердловского бюджета более 4 млн рублей. Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что власти уверены – «кислотные реки» на Лёвихинском руднике не угрожают людям.

Фото превью: zamkad_life / Instagram

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: