Почти 600 поросят и телят бесплатно выдали зауральцам

Почти 600 поросят и телят бесплатно выдали зауральцам. В качестве меры поддержки от областных властей курганцы получили почти 600 поросят и телят. Всего 143 телёнка и 476 поросят. В Курганской области были приняты уникальные меры поддержки по инициативе Губернатора Вадима Шумкова. Сейчас подарки народу прибавляют в сантиметрах и весе. 143 телёнка и 476 поросят стали видом необычной помощи от региональных властей и уже переданы в семьи, которые испытывают затруднения в период распространения новой коронавирусной инфекции.

«Средства на приобретение поросят и телят выделены из средств оплаты труда органов государственной власти. То есть это – зарплата чиновников. И эти деньги пошли на благотворительные цели. Все семьи, заявки которых были одобрены, получат до 1 октября данную меру поддержки», – прокомментировала ситуацию начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Юлия Козлова.

Например, Татьяна Чайковская из села Введенское Кетовского района вместе с мужем воспитывают шестерых детей. Одним из условий бесплатного получения телёнка был опыт содержания крупного рогатого скота, поэтому женщина обратилась за новой мерой поддержки в органы социальной защиты населения. Заявку согласовывали почти месяц, после чего маленький Гаврюша демонстрирует завидный аппетит и разгуливает по собственному загону. Дети с большим удовольствием кормят животное, возятся с ним и поят его. Татьяна Чайковская нашла данную меру поддержки своевременной и хорошей, благодаря которой семьи в трудной жизненной ситуации получили возможность помощи от властей.

Другая жительница села, Светлана Гаврилова, придерживается такого же мнения – в её многодетной семье появились два поросёнка, благодаря программе поддержки населения. Семья давно хотела купить животных, но самостоятельно по деньгам не могла себе этого позволить. Теперь Гавриловы внимательно следят за здоровьем поросят. Женщина отметила, что все животные покупаются у сельскохозяйственных предприятий и местных фермеров. Так, люди вправе самостоятельно выбрать будущих поросят в качестве питомцев.

Два поросёнка получила и многодетная семья Юлии Авазовой, которая проживает  в Северном поселке города Кургана. Оформление всех документов заняло порядка двух недель. Поросят назвали Настей и Борей. Люди узнавали у родственников в соседних областях и выяснили, что больше нигде нет такой меры поддержки.

Фото превью: 1zoom.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: