В Челябинске появилась стена памяти жертв домашнего насилия

В Челябинске в переходе на площади Революции появилась стена памяти жертвам домашнего насилия в Челябинской области. Судя по фото жертвами стали порядка 10 жительниц Южного Урала.

На фото женщины, убитые в самых резонансных преступлениях минувших лет. Среди жертв Оксана Алексеева, которую зарезал муж на обочине дороги, Елена Зарипова, которую застрелил муж депутат и Дарья Рубцова, которую толкнул муж и она скончалась.

«В данный момент в Российской Федерации нет работающей системы, которая бы оказывала помощь жертвам домашнего насилия. У нас декриминализовано домашнее насилие, отсутствуют охранные ордера для жертв, а также нет никакой профилактики, которая бы позволила работать с семьями и предотвращать убийства и судебные разбирательства. Также отсутствуют государственные убежища для пострадавших, они существуют, но принадлежат некоммерческим организациям и их очень мало», – пишут феминистки Челябинска в своем сообществе.

Прохожие благосклонно реагируют на акцию, некоторые даже зажигают потухшие свечи на полу перехода.

Напомним, что ранее на улицах Челябинска прошла расклейка листовок в поддержку сестёр Хачатурян, с призывом подписать петицию, направить обращение в прокуратуру или хотя бы поддержать их в социальных сетях.

ИА «Уральский меридиан» рассказывало о преступлениях, в которых были убиты женщины своими мужьями.

Фото превью: ФЕМИНИЗМ | ЧЕЛЯБИНСК /vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: