По делу смерти оператора на Макаровском мосту назначен штраф

Екатеринбург Исеть набережная Макаровский мост

В Екатеринбурге суд назначил штраф 50 тысяч рублей специалисту по охране труда частной организации из-за гибели человека при возгорании манипулятора у Макаровского моста в 2019 году. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, его подозревали в нарушении требований охраны труда (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

По материалам дела, утром 25 июля 2019 года на площадке на улице Челюскинцев строился Макаровский мост. При погрузочно-разгрузочных работах водитель крана-манипулятора был допущен специалистом по охране труда на объект без необходимого обучения управлению краном. Кроме того, не были проверены знания критериев работоспособности грузового автомобиля с краном-манипулятором. В ходе работы стрела крана-манипулятора соприкоснулась с линиями электропередач. «Водитель манипулятора был поражён техническим электричеством и погиб на месте», – пояснили в прокуратуре.

Подозреваемый ранее не был судим. Он признал свою вину и раскаялся. В 2019 году прокуратура сообщала, что строительные работы на мосту выполняло ООО «Городское управление дорожно-строительных работ» с привлечением ООО СТК «Элитстрой», давшем спецтехнику.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: