Глава Курганской области хочет поднять зарплату бюджетникам

Глава Курганской области хочет поднять зарплату бюджетникам

Вадим Шумков

Глава Курганской области хочет поднять зарплату бюджетникам. Вадим Шумков предложил увеличить зарплату бюджетникам. Вадим Шумков обсудил с общественниками и депутатами предложения по изменению порядка расчёта зарплат бюджетников. Из-за существенных различий в размере зарплат учителей, врачей и иных работников бюджетной сферы в российских регионах, в частности, УРФО, существует проблема оттока кадров в субъекты с большей бюджетной обеспеченностью. Данный вопрос актуален и для Курганской области.

Вадим Шумков предложил проработать данный вопрос на федеральном уровне во время заседания круглого стола, которое прошло 25 августа в Кургане под председательством секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчак. Представители профсоюзов, депутаты и общественники обсудили предложения  по изменению порядка расчета заработных плат работникам бюджетной сферы. К диалогу подключился и первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе Андрей Исаев с помощью видео-конференц-связи.

«Существует большая разница между регионами в части оплаты труда основных категорий бюджетников в сферах образования, медицины и культуры. Это приводит к «вымыванию» кадров. В этой ситуации Курганская область является донором. В регионе 5 образовательных организаций занимаются подготовкой педагогов, тем не менее, их всё равно не хватает, поскольку часть молодых людей после получения образования уезжает в другие регионы, поскольку им предлагают более высокие базовые условия. Людей дезориентирует ситуация, при которой в других регионах разница в зарплате составляет в 2 или 3 раза, при этом география и климат не отличаются. В Зауралье педагог работает не меньше, нежели в другом регионе, но зарабатывает меньше из-за ограниченной возможности областного бюджета», – заявил Вадим Шумков.

Как он подчеркнул, в регионе принимаются дополнительные меры поддержки, например, порядка 6000 работников бюджетной сферы получат дополнительные выплаты. Это как молодые, так и заслуженные учителя, младшие воспитатели, няни, медсёстры. Повышение заработной платы данных работников не закреплено в майских указах. Несмотря на иные региональные меры поддержки, это не решает проблему нехватки кадров целиком.

Вадим Шумков обратился к партии «Единая Россия» и Андрею Турчак с просьбой поднять данный вопрос на федеральном уровне, а также в Государственной Думе вопрос создания по всей России равных условий для работников бюджетной сферы.

Как отметил секретарь генсовета партии «Единая Россия», Вадим Шумков поднял проблему, которая актуальна для многих регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. В «Единой России» заверили, что считают правильным сформировать единый подход к формированию заработной платы, чтобы специалисты не уезжали в более богатые регионы.

«Заработные платы отличаются даже внутри одного региона, что вымывает квалифицированные кадры. Мы понимаем, что есть ряд проблем, несмотря на достижение целевых показателей по майским указам», – заверил собравшихся Андрей Турчак.

пресс-служба Губернатора Курганской области

Основной темой круглого стола стало изменение соотношения в заработной плате работников бюджетной сферы стимулирующей и базовой составляющих. Партия планирует внести на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс России после общероссийского обсуждения. Изменения призваны сделать более справедливой и прозрачной систему оплаты труда. Участники круглого стола единодушно решили, что в структуре зарплаты педагогов, врачей и иных работников бюджетной сферы 70% должна составлять базовая, гарантированная часть.

[spoiler title=»Новость по теме»]

На пиар курганского губернатора в сентябре потратят 860 тысяч рублей

[/spoiler]

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: