В Курганской области выявили 24 новых случая коронавируса

В Курганской области выявили 24 новых случая коронавируса. На 6 сентября в регионе лабораторно подтверждены ещё 24 новых случая COVID-19. Из них 14 выявлены в Кургане, по одному случаю в Шадринске, в Кетовском, Шатровском, Сафакулевском, Куртамышском, Варгашинском и Белозерском районах. За последние сутки выписан 21 человек, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе.

Всего с начала регистрации заболеваемости в Курганской области выявлено 3145 случаев COVID-19. Под медицинским наблюдением и на самоизоляции на дому находятся 658 человек. Всеми лабораториями медицинских организаций суммарно проведено 142 тысяч 302 исследования.

В конце мая стало известно о том, что в регионе скончалась первая пациентка от коронавируса. По данным на 6 сентября в Зауралье от новой коронавирусной инфекции умерло 19 человек.

С 1 августа в регионе разрешили заниматься спортом как на улице, так и в спортзалах. Имеются в виду командные виды спорта в залах и на стадионах, но без зрителям по-прежнему запрещён допуск на спортивные объекты. Открыты секции.

В регионе возобновили и профессиональные осмотры и диспансеризацию. Исключение составляют пожилые люди старше 65 лет, региональный оперштаб пока не рекомендовал им прохождение процедуры диспансеризации. Приёмы осуществляются с 17 августа и только по предварительной записи.

В Курганской области 1 сентября прошли линейки для первоклассников и выпускников, учащихся 11-х классов. При этом, решение о проведении линейки для одиннадцатиклассников будут принимать непосредственно учебные заведения. Родителям на линейки выделят специальное место, а между классами намерены соблюдать социальную дистанцию и разводить учебные потоки таким образом, чтобы контакт между детьми из разных классов был минимален.

Зауральским учителям в новом учебном году разрешено не носить маски. Данных требований нет в правилах школ для учителей, только персонал общественного питания обязан использовать средства индивидуальной защиты. Дети также могут не использовать в школах маски, но при входе будет производиться термометрия у всех учеников. Дети, имеющие признаки респираторных инфекций, до занятий допущены не будут.

Начало учебного года осложнено эпидемиологической ситуацией. Так, врачи опасаются вспышки микст-инфекции в школах (процесс, когда вирус гриппа, аденовирусы, риновирусы, плюс COVID-19 объединяются и атакуют организм ребёнка вместе). Если коронавирус дети переносят, по большей части легко, то микст-инфекции зачастую заканчиваются в реанимации, по опыту зарубежных стран, Москвы и Санкт-Петербурга. В этой связи, ребёнка настоятельно рекомендуется привить от гриппа в поликлинике. По полису ОМС для детей прививка бесплатна. И это поможет избежать микст-инфекции.

Ежедневные хроники противостояния регионов Уральского Федерального округа новой коронавирусной инфекции в новостях ИА «Уральский меридиан».

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: