В Кургане и Шадринске новые школы откроют в 2023 году

школа образование сош

В Кургане и Шадринске новые школы откроют в 2023 году. В 2023 году в Шадринске запланировано открытие новой школы на 1100 мест. В самых крупных городах Курганской области в 2021 году также планируют начать строительство новых школ. В Кургане современную школу на 1500 мест намерены построить в 12 микрорайоне Заозёрного, где более всего существует дефицит образовательных учреждений. Микрорайон в последнее время активно застраивается, соответственно, растёт и его население. Появление новой школы позволит «разгрузить» средние школы №№ 56, 7, и гимназию №19. Сдача объекта запланирована на 2022 год, на строительство выделят около 1,8 млрд рублей.

Как рассказал директор Департамента образования и науки Андрея Кочерова, обе школы строятся именно там, где они так нужны. Регулярный мониторинг ситуации позволяет выявить места, в которых школ действительно не хватает. Поэтому дети учатся в две смены, а образовательные организации отказываются от «продлёнок» и иных мероприятий, поскольку у них нет свободных помещений.

Открытие новых школ в Шадринске и Заозёрном поможет частично решить данные проблемы: снизить нагрузку на учителей, повышая качество образования, сократить количество учеников в классах, уменьшить число школьников, которые обучаются во вторую смену.

Зауральской школе подарили оборудование для дистанционного обучения

Курганская «школа мечты» в Кетово не откроется первого сентября

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: