В Кургане проходит Неделя безопасности дорожного движения

В Кургане проходит Неделя безопасности дорожного движения. В период с 21 по 27  сентября в России проходит Неделя безопасности дорожного движения., к которой присоединился и Курган. Во всех муниципальных учреждениях образования в эти дни проходят разные акции и мероприятия. Они проводятся совместно с ГИБДД. Главной целью является предупреждение происшествий на дорогах города с участием несовершеннолетних детей

В Кургане проходит Неделя безопасности дорожного движения. В период с 21 по 27  сентября в России проходит Неделя безопасности дорожного движения., к которой присоединился и Курган. Во всех муниципальных учреждениях образования в эти дни проходят разные акции и мероприятия. Они проводятся совместно с ГИБДД. Главной целью является предупреждение происшествий на дорогах города с участием несовершеннолетних детей.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в Департаменте социальной политики Администрации города Кургана, педагоги организуют в городских школах минутки безопасности. Профилактическая работа с учащимися 1-5-х классов проводится по индивидуализированным маршрутам «Дом-школа-дом». Возле учреждений утром продолжаются рейды с участием полицейских и «Родительского патруля». Особое внимание уделено профилактике ДТП с детьми-пешеходами, особенно в тёмное время суток, и соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров.

С детьми проводят инструктажи безопасности, мастер-классы, тематические классные часы и разъяснительные беседы. Например, в гимназии №31 инспекторы из областного отдела пропаганды УГИБДД провели  мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов для первоклассников. Сейчас у каждого ребёнка на рюкзаке имеется фигурка, которая делает их заметнее в тёмное время суток.

В городских школах проводят акции «Безопасная дорога», викторины «Дорожные ловушки», выставки рисунков «Красный, желтый, зеленый», игры «Веселый светофор» и иные. Например, в гимназии № 32 в рамках акции «Внимание, дети!» прошло профилактическое мероприятие «Я знаю правила дорожного движения!» для учеников 4-х классов. Дети продемонстрировали свои навыки и знания и повторили правила безопасного поведения на дорогах. Как заверили наше Агентство в пресс-службе Администрации города Кургана, се мероприятия в рамках Недели БДД проходят с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора в отдельности для каждого класса.

Детские сады Кургана также участвуют в Неделе безопасности дорожного движения. Для малышей организовали небольшие экскурсии к перекресткам для изучения дорожной инфраструктуры. Проходят сюжетно-ролевые и дедактические игры «Водители», «Случай на дороге», «Дорога», «Мы едем, едем…», а также вечера дорожных загадок. Дети рассматривают тематические картинки, рисуют рисунки по безопасности дорожного движения и составляют рассказы о ПДД.

Курганские дети будут соревноваться в светоотражающей одежде

В Кургане проверят автобусы, которые перевозят детей

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: МБОУ г. Кургана «Гимназия № 32» и «Гимназия № 31»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: