В Курганской области открылся обновленный «Шадринский элеватор» | Уральский меридиан

В Курганской области открылся обновленный «Шадринский элеватор»

Шадринск элеватор

В Шадринске сегодня, 9 октября, после комплексной технической реконструкции состоялось открытие элеватора. Предполагалось, что в торжественном мероприятии примет участие губернатор Курганской области Вадим Шумков, однако, вместо него на открытие приехал заместитель губернатора Владимир Архипов. В  торжествах принял участие главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ООО «Агро-Клевер», в реконструкцию «Шадринского элеватора» в 2018-2020 годах было вложено 350 млн рублей. Новый агропроект специализируется на приёмке, хранении и трейдинге зерна. В ближайшем будущем там будет перерабатываться зерно в крупы собственного производства. Техническое перевооружение включает в себя модернизацию пяти силосных корпусов элеватора с максимальной ёмкостью хранения 40 тысяч тонн, строительство нового зерносушильного комплекса, рассчитанного на подработку 2 тысяч тонн зерна в день.

Бобров
Алексей Бобров. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Сегодня мы запускаем новый этап развития агропромышленного кластера в Мальцево и Шадринске, включающего в себя растениеводство и производство круп. Это именно кластер, большой комплекс по высокотехнологичной переработке зерна, а не просто элеватор. Открывая новое производство, мы рассматриваем все виды деятельности, которые дают синергию. Но развитие сельского хозяйства напрямую зависит от уровня поддержки регионального производителя», – отметил Алексей Бобров.

На производстве предусмотрено около 100 рабочих мест. Специалисты с высоким уровнем подготовки будут получать более 50 тысяч рублей, средняя зарплата составит 38 тысяч рублей, сообщал ранее агроинвестор. Планируется, что на режим окупаемости проект должен выйти в 2023 году. Тогда его выручка должна составить 355 млн рублей в год. Зернохранилище, рассчитанное на 40 тысяч тонн сырья, будет подсвечиваться, как завод в Вене.

Заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов на вопрос корреспондента ИА «Уральский меридиан» отметил, что в регионе в настоящее время ведутся работы на семи крупных инвестиционных объектах в агропромышленном комплексе. Эти объекты планируется запустить в текущем и начале следующего года. Также ведутся переговоры с ООО «Агро-Клевер» по строительству крупной товарной молочной фермы в селе Мальцево. Предполагается, что в новой ферме будет 1250 голов крупного рогатого скота.

Архипов
Владимир Архипов. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: