В Свердловской области разработают «Региональный экологический стандарт»

в Екатеринбурге состоялась сессия Российского экологического движения, на котором было озвучено решение о создании "Регионального экологического стандарта" Свердловской области
РЭД Региональный экологический стандарт

Сегодня, 12 ноября, в Екатеринбурге состоялась сессия Российского экологического движения, на котором было озвучено решение о создании «Регионального экологического стандарта» Свердловской области. Планируется, что в документ войдёт в том числе закрытие и рекультивация мусорного полигона «Северный» под Екатеринбургом.

Спикеры отметили, что стандарт будет разработан за месяц. В январе 2021 года его презентуют руководству Свердловской области. Как пояснил ИА «Уральский меридиан» общественник Эдуард Мансуров, введение экологического стандарта позволит не только повысить требования к предприятиям, но и создать систему поощрений и мер поддержки за внедрение на производствах природоохранных технологий.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Региональный экологический стандарт – важнейший документ, направленный на предотвращение и минимизацию накапливаемого экологического вреда. Экостандарт должен включать в себя требования по оформлению экологических паспортов всех предприятий первой категории опасности (в том числе о полигонах и мусоросортировочных комплексах). В паспорт обязательно должна быть включена информация о границах санитарно-защитной зоны соответствующего предприятия и о технологических нормативах. Стандарт должен предусматривать дорожные карты по повышению экологической эффективности предприятий Свердловской области. Перспективно было бы введение в Стандарте системы ранжирования предприятий в зависимости от уровня эффективности применяемых природоохранных технологий с системой мер поощрения и стимулирования «передовиков». Целью введения экологического стандарта должно являться снижение негативного воздействия на окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности», – рассказал агентству Эдуард.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: