Умер археолог, профессор ЧелГУ Геннадий Зданович

В Челябинске 19 ноября умер доктор исторических наук, профессор Челябинского государственного университета, заместитель директора по научной работе историко-археологического культурного заповедника «Аркаим» Геннадий Зданович.

В Челябинске 19 ноября умер доктор исторических наук, профессор Челябинского государственного университета, заместитель директора по научной работе историко-археологического культурного заповедника «Аркаим» Геннадий Зданович.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Университета ему было 83 года. Основоположник «Аркаима» приехал в Челябинске из Дагестана, где работал киномехаником. Осваивать профессию археолога он начал в 1962 году, когда поступил на истфак на Урале.

Геннадий Зданович разработал и внедрил новый в отечественной науке метод раскопок многослойных поселений эпохи бронзы широкими площадями с построением стратиграфических колонок. Самым масштабным его открытие ученые считают  – укреплённое поселение Аркаим, на основе которого сегодня учёными всего мира строятся многочисленные научные теории и новые исторические концепции.

Он работал в Челябинском государственном университете с его основания.

«Археология – это больше, чем профессия, это образ жизни, – приводят его слова в ЧелГУ. – Я не представляю себе лета без археологической экспедиции»

Ректорат, преподаватели, сотрудники и студенты Челябинского государственного университета выражают глубокое соболезнование родным и близким Геннадия Борисовича, его коллегам и ученикам.

12 ноября наше агентство сообщало, что в Тюмени на 89 году жизни скончался профессор и консультант кафедры переработки нефти и газа ТИУ Ромен Магарил. Это произошло накануне, 11 ноября. До своего 89-летия Ромен Зеликович не дожил всего 8 дней. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Тюменского индустриального университета.

А днем ранее, что  на 84-м году жизни скончался заслуженный учитель России, член Общественной палаты Тюменской области и Координационного Совета национальных общественных объединений области, председатель региональной национально-культурной автономии немцев Артур Владимирович Христель.

Умер профессор ТИУ Ромен Магарил

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: www.csu.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: