Свердловские буддисты попросили Куйвашева пускать туристов в монастырь

Уральские буддисты обратились за помощью к Куйвашеву. Участники буддийской общины «Шедруб Линг» написали губернатору Свердловской области открытое письмо, в котором озвучили свои условия освобождения горы Качканар.
Туристы заблудились на горе Качканар на пути к буддийскому монастырю

Свердловские буддисты попросили Евгения Куйвашева пускать туристов в монастырь. Участники буддийской общины «Шедруб Линг» написали губернатору Свердловской области открытое письмо, в котором озвучили свои условия освобождения горы Качканар. Одно из таких условий – разрешить туристам посещать «Шедруб Линг», расположенный на горе, не только по субботам и воскресеньям.

В открытом письме Евгению Куйвашеву, размещённом на странице общины ВКонтакте, буддисты попросили предоставить им возможность дежурить в монастыре, разрешить посещать монастырь туристам не только в выходные, но и в общепраздничные дни, а также закрепить за монастырём статус религиозного сооружения.

На этих условиях представители готовы пойти навстречу «ЕВРАЗу» и освободить гору Качканар при условии сохранения дежурств в монастыре.

«Для бесконфликтного соседства «Шедруб Линга» и ЕВРАЗ КГОК нет неразрешимых препятствий», – отметили буддисты в своём обращении к Евгению Куйвашеву.

Ранее мы сообщали, что накануне в буддийскую общину на горе Качканар приезжал вице-губернатор Сергей Бидонько, но договориться об условиях проживания буддистов на горе обеим сторонам вновь не удалось.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Виктор Соколов для ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: