Свердловские эпидемиологи предупредили о возможной вспышке кори

Свердловские эпидемиологи предупредили о возможной вспышке кори из-за низкого уровня вакцинации. Специалисты свердловского Роспотребнадзора сообщают, что жители  не спешат поставить прививки от этого вирусного заболевания
Больница поликлиника сдача крови ампулы

Свердловские эпидемиологи предупредили о возможной вспышке кори из-за низкого уровня вакцинации. Специалисты свердловского Роспотребнадзора сообщают, что жители  не спешат поставить прививки от этого вирусного заболевания.

«В допрививочный период в Свердловской области регистрировалось до 80 тысяч случаев заболеваний корью ежегодно. Введение программы вакцинопрофилактики против кори показало поразительную эффективность специфической профилактики. За 11 месяцев 2020 года случаев кори в регионе зарегистрировано не было. В связи с временным приостановлением вакцинопрофилактики в регионе в первой половине 2020 года, загруженностью системы здравоохранения из-за продолжающейся пандемии COVID-19 объем иммунизации населения в Свердловской области снизился», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Эпидемиологи призывают всех не привитых от кори свердловчан пройти иммунизацию. Корь крайне заразна. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица. По словам медиков, вспышки кори, появляющиеся в мире, вызваны в том числе отказом от прививок.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Гертруда Тиунова/ автор статьи

Интернет-журналист, блогер.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: