В Кургане в декабре замёрзли 154 водоразборных колонки

В Кургане в декабре замёрзли 154 водоразборных колонки

Платная водоразборная колонка в Сарапулке

В Кургане в декабре замёрзли 154 водоразборных колонки. В Кургане замерзают и покрываются льдом водоразборные колонки. Каждый день в Кургане АО «Водный союз» отогревает до 20 водоразборных колонок. С начала месяца на их отогрев поступило 154 заявки. Из-за наступления холодов увеличилось число обращений курганцев в центральную диспетчерскую службу АО «Водный Союз» относительно замерзших водоразборных колонок. В данных работах задействовано от 1 до 3-х бригад. Каждый день они успевают отремонтировать и отогреть 10-20 колонок.

Специалисты компании несколько раз выезжают на место по ряду заявок от горожан. Причиной вновь повторяющейся проблемы является нарушение правил эксплуатации колонок в период морозов и промерзание грунта.

Как рассказал Яков Арапов, главный инженер АО «Водный Союз», зимой к проблеме замёрзших колонок добавляются сложности с доступом в колодец с целью ремонта. Вода может выходить на поверхность в случае неисправного механизма, поэтому образуется наледь. Данное обстоятельство очень ограничивает доступ жителей к водоразборному устройству и усложняет работу аварийных бригад.

Для ремонта такой колонки нужно сначала очистить лёд, что, в свою очередь, увеличивает время ремонта. Если случай особый, то прибегают к услугам специальной техники. Чтобы отогреть колонки, сотрудники АО «Водный Союз» используют специальные мобильные установки, которые вырабатывают пар. Ремонт одной колонки, в среднем, занимает 30-40 минут, если случай особо сложный, работы занимают 1,5-2 часа. Но и в условиях зимы количество вызовов на отогрев может быть меньше. Для этого достаточно бережно относиться к инженерному устройству.

В ресурсоснабжающей организации напомнили правила эксплуатации уличных водозаборных колонок:

– Нельзя блокировать рычаги и оставлять воду открытой;

– Запрещено присоединять к носику колонки шланги и трубы;

– Нужно нажимать до упора рычаг во время набора воды для обеспечения срабатывания эжектора. Это, в свою очередь, обеспечит удаление остатков воды из колонки. Иначе вода полностью не сливается, остаётся в металлическом стволе и даже при морозе -10°C замерзает буквально за час.

По вопросам ремонта колонок и отогрева горожанам нужно обращаться в центральную диспетчерскую службу «Водного Союза» по телефонам: 8 (3522) 46-11-73, 46-60-30.

На обслуживании компании находится 309 водоразборных колонок, которые расположены, в основном, в частном секторе города.

В Кургане питьевую воду из Тобола могли загрязнить фекалиями

В Кургане восстанавливают работоспособность замерзших колонок с водой

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: