На Урале мошенники навязывают пенсионерам замену электросчётчиков

В Свердловской области лже-электрики под видом сотрудников «Облкоммунэнерго» продают жителям региона электросчётчики
счетчик электричество

В Свердловской области лже-электрики под видом сотрудников «Облкоммунэнерго» продают жителям региона электросчётчики. О том, что мошенник продал пенсионеру в посёлке Пышма новый электросчётчик за 5,7 тыс. рублей, сегодня, 29 декабря, сообщили в Пышминском РКЭС. Ранее случаи навязывания замены счётчиков за деньги гражданам, особенно пенсионерам, неоднократно фиксировались в Нижнем Тагиле, Среднеуральске, Алапаевске, Верхней Салде, Богдановиче.

Как рассказали в «Облкоммунэнерго», сегодня лже-электрики навязывали замену прибора учета электроэнергии жильцам многоквартирного дома по улице Комсомольская в посёлке Пышма.

Стало известно, что один из жильцов дома заплатил за новый счётчик 5,7 тысяч рублей.

«Такие псевдо-энергетики «делают ставку» на пенсионеров, которые зачастую не разбираются в том, какая компания и за что отвечает, – рассказала начальник Пышминского РКЭС Марина Нестерова. – К тому же, запугивают их штрафами, показывают липовые документы.

В РКЭС подчеркнули, что основанием для замены счетчика является только соответствующее предписание сетевой организации, которая работает на территории. Такое предписание выдаётся, если прибор неисправен или срок его эксплуатации истёк . Другие попытки навязать гражданам услуги по установке новых счётчиков – незаконны.

Сообщать о подобных случаях свердловчане могут по круглосуточному бесплатному телефону поддержки клиентов «Облкоммунэнерго»: 8 (800) 25-00-343.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: