На Урале дефицита готовых новостроек нет, но он есть

По всей видимости, говорить о том, есть ли дефицит в готовых объектах, компаниям не интересно. Все раскуплено, ажиотаж 2020-ого еще согревает банковские счета

В январе Михаил Гольдберг, руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ, сообщил, что 70 % квартир в новостройках России, строительство которых должно завершиться в 2021 году, уже проданы. О дефиците готовых объектов в новом жилфонде говорят и уральские риелторы, но застройщики и власти с этим не согласны.

Так есть или нет?

Не нужно быть аналитиком, чтобы понять: предложений именно в сданных новостройках стало меньше. Ради эксперимента журналист ИА «Уральский меридиан» попробовала найти двухкомнатную квартиру от именитых застройщиков в четырех регионах: Челябинском, Тюменском, Свердловском и Курганском, за изучение взяли областные центры.

На «Циане» Челябинск показал нам 523 объявления — это учитывая объекты в сданных домах и те, чье строительство завершится в 1 квартале 2021 года. Кажется, что на миллионный город не так и мало, но если детально смотреть объекты, то во многих осталось всего 2-3 квартиры на весь ЖК.

Возьмем Курган, поскольку там проживает чуть более 300 тысяч человек, расширим круг поиска до просто квартиры в готовой новостройке и новостройках к сдаче на 2021 год. Нашлось 90 объявлений, 83 из них — это продажа от застройщика, 40 из которых — это квартиры в новом комплексе одного ЖК в 11-микрорайоне.

Екатеринбург и Тюмень ничем не удивили, там картина аналогичная, какую и озвучивал Гольдберг: «Уже продано около 70% всех квартир с плановым сроком ввода в 2021 году. Раньше нормальным считался показатель, что у дома только при его вводе в эксплуатацию продано 60–70 % квартир».

Получается вроде как не хватает. Почему это нас должно волновать? Потому что дефицит будет влиять на цены: меньше конкурентных предложений — выше цена.

А теперь вроде и нет.

Министерства четырех территорий УрФО сошлись во мнении, что в продаже на рынке недвижимости имеется предостаточное количество квартир.

«О дефиците готовых объектов среди новостроек в Свердловской области говорить не приходится. На территории области реализуется множество проектов жилищного строительства, покупателю есть из чего выбрать. В области строится 283 объекта жилья площадью 3,3 млн квадратных метров. В 2021 году плановый объем ввода жилья составляет 2,605 млн кв. м, в том числе МКД — 1 557 тысяч кв. м и ИЖС — 1 048 тысяч кв. м. Ведется мониторинг строительства каждого многоквартирного жилого дома, с застройщиками налажены рабочие коммуникации. Предпринимаются меры по недопущению срывов сроков ввода объектов в эксплуатацию», — сообщила Наталья Козловская, специалист министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В Тюменской области по информации Павла Перевалова, начальника главного управления строительства, в настоящее время на первичном рынке жилья предложено к реализации около 9 300 квартир в новостройках. Из них порядка 2 000 квартир (13 %) расположены во введенных в эксплуатацию домах.

«В этой связи дефицит готового жилья в новостройках не наблюдается. В стадии строительства находится 256 многоквартирных домов общей площадью жилья 2,484 млн кв. м. Для Тюменской области на 2021 год установлен показатель ввод 1 млн 560 тысяч кв. м», — аргументировал ответ цифрами Перевалов.

Челябинская область, несмотря на сравнительно низкую среднюю стоимость квадратного метра в новостройках в сравнении двумя вышеперечисленными областниками, не намерена сбавлять темпы строительства.

«Челябинская область в течение последних 10 лет входит в топ-15 регионов, в которых вводится больше всего жилья. В целях исполнения Указов Президента России по достижению показателя по вводу в эксплуатацию к 2030 году 120 млн квадратных метров в год мы и дальше планируем наращивать темпы жилищного строительства, — рассказала Елена Светлова, руководитель медиа-службы регионального Минстроя. — В 2021 году в соответствии с региональным проектом «Жилье» в Челябинской области необходимо сдать в эксплуатацию 1 670 тыс. кв. метров жилья».

На 1 февраля 2021 года на территории области согласно выданным разрешениям на строительство в стадии возведения находится несколько многоквартирных домов площадью 2 млн 144 тыс. кв. метров. Только в Челябинске планируется построить 144 жилых дома.

«Однако реально в стадии строительства находятся только 158 многоквартирных домов площадью 920 тыс. кв. метров (43 % от общего количества многоквартирных домов, на которые выданы разрешения на строительство). Крупные застройщики не могут получить кредиты одновременно на все объекты, на которые получены разрешения. Некоторые застройщики, планировавшие построить дома с привлечением средств участников долевого строительства, не могут получить кредиты на их строительство в силу своего финансового состояния, а также из-за низкой маржинальности проектов жилищного строительства ввиду небольшой, по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, стоимости квадратного метра жилья», — объяснили в Минстрое.

И, наконец, в Курганской области сдали в 2020 году на 106,6 % к уровню 2019 года больше новостроек.

«Дефицита готового жилья на рынке недвижимости Курганской области в 2020 году не было и на 2021 год не прогнозируется. На сегодняшний день количество квартир в строящихся домах достаточное для покрытия потребности граждан в новостройках. По состоянию на февраль 2021 года в стадии строительства находится 42 многоквартирных жилых объекта в городе и по области. Прогнозный расчет на 2021 год составит 269 тысяч квадратных метров», — прокомментировала директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова.

А что застройщики?

Для подготовки данной публикации крупным застройщикам из трех округов УрФО от редакции были направлены запросы, где мы предлагали прихвастнуть новыми проектами и рассказать о том, как будут строиться миллионы квадратных метров нового жилья. Но в ответ получили лишь молчание и деликатное: «Мы не готовы пока комментировать данный вопрос». Видя цифры выше, стало понятно, что утаивают от нас новые проекты, скорее всего, из-за нежелания раскрывать конкурентам свои маркетинговые планы, а покупателей не лишать интриги.

Не захотели компании говорить и том, что когда-то в далеких 2016–2017 годах у властей были планы строить только готовое жилье. Нам и так понятно, что с эскроу-счетами «долевка» будет процветать и дальше.

Как отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ, сейчас в России строится более 90 млн кв. метров жилья, из них больше половины строится с помощью проектного финансирования. По его оценкам, к концу 2021 года с применением счетов эскроу будет строиться более 80 % жилья.Поэтому ждать готовых объектов с точки зрения инвестиций становится не выгодно, нужно, как и прежде, уметь покупать квартиры в долевом строительстве.

По всей видимости, говорить о том, есть ли дефицит в готовых объектах, компаниям не интересно. Все раскуплено, ажиотаж 2020-ого еще согревает банковские счета, цены растут. Сейчас в отрасли есть более важные проблемы, такие как, например, привлечение кадров, ведь мигрантов по-прежнему пускают мало. А судя по объемам запланированного властями строительства, застройщикам надо думать о том, как, кому и за сколько предстоит продавать новые проекты.

Как на фоне этого чувствует себя вторичное жилье? Заочно мы получили ответ, что по многим квартирам произошли глобальные изменения в цене. Об этом мы расскажем в следующем материале. Пока предлагаем застройщикам, которые не боятся озвучить свои планы на будущее, прислать нам комментарий, и мы опубликуем его дополнительно к данной статье.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

НеМного статистики.

Свердловская область

По статистическим данным в Свердловской области за 2020 год введено в эксплуатацию 2 374 580 кв. метров жилья. Ввод МКД — 1 338 801 кв. м, ввод ИЖС — 1 035 779 тыс. кв. м. По итогам года область по-прежнему удерживает лидирующую позицию по объему ввода жилья среди регионов Уральского федерального округа (первое место).

Из общего объема ввода жилья 2,375 млн кв. метра объем ввода на территории Екатеринбурга составил 1,285 млн кв. метра (из них МКД — 1,136 млн кв. метра, ИЖС — 0,149 млн кв. метра).

Тюменская область

В 2020 году показатель ввода в Тюменской области составил 1 млн 582 тыс. кв. м, из них: 997 тыс. кв. м в Тюмени. Показатель 2020 года, установленный Минстроем России для Тюменской области, был перевыполнен (107 % к вводу, установленный показатель 2020 года — 1 млн 474 тыс. кв. м).

Челябинская область

В 2020 году в регионе введено в эксплуатацию 1 млн 529 тыс. кв. метров, что составляет 101,5 % к 2019 году. Это 13 место в Российской Федерации. Юридическими лицами введено 863,6 тыс. кв. метров жилья (107,8 % к аналогичному периоду 2019 года), в том числе 174 многоквартирных дома жилой площадью 854,3 тыс. кв. метров, населением построено индивидуальных домов площадью 665,4 тыс. кв. метров к аналогичному периоду 2019 года.

По данным Контроль-счетной палаты региона в Челябинске за январь-ноябрь 2020 года сдали 533297 жилья, из них 73942 построило население областного центра.

Курганская область
Объем ввода жилья по области в 2020 году составил 267 436 квадратных метров (это 106,6 % к уровню 2019 года), в том числе в Кургане 119 048 квадратных метров.

Стоит ли покупать квартиру в новостройке в период дефицита готового жилья?

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: