В Екатеринбурге наградили спасителей 7-летней девочки

В музейном комплексе ГУ МВД России по Свердловской области наградили ветерана ОВД из подразделения ГИБДД Владимира Степанищева и студента-спортсмена колледжа физкультуры Максима Якубовского, которые 11 апреля спасли девочку на Исети.

В Екатеринбурге прошла церемония награждения двух мужчин, спасших из-подо льда 7-летнюю девочку. Как сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых ИА «Уральский меридиан», наградили ветерана ОВД из подразделения ГИБДД Владимира Степанищева и спортсмена-инвалида, студента колледжа физкультуры Максим Якубовский.

По стечению обстоятельств 62-летний ветеран и спортсмен-инвалид оказались рядом с девочкой, уходившей под лёд на Исети. Они пошли на лёд, чтобы помочь Варваре, которая, играя и не откликаясь на крики с берега, бежала по льду пруда.

Спасителей было двое: Владимир, прослуживший 30 лет в Госавтоинспекции, и Максим, спортсмен, студент колледжа физкультуры, инвалид с детства – вместо ноги у него протез.

«В тот весенний воскресный день глава семьи, супруга и двое их детей гуляли по набережной областного центра. В какой-то момент родители потеряли из вида старшую дочь, так как отвлеклись на малыша в коляске. Когда поняли, что девочки нет рядом, начали её искать», – рассказал историю ЧП полковник Горелых.

Отец девочки со слезами благодарил отважных мужчин за спасение своего ребенка.

Каждый из героев были обычными прохожими, занятыми своими делами. Ветеран и пенсионер Владимир гулял и кормил уток вместе с супругой, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Максим снимал клип с друзьями.

Совет ветеранов вручил Владимиру Степанищеву Знак почета «За особые заслуги», а Максиму Якубовскому – общественную награду «За полезное».

Подробнее о происшествии с девочкой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью:  В.Н. Горелых

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: