В Екатеринбурге на кольцевой объездной дороге обрушился пешеходный мост

В Екатеринбурге на 42 километре кольцевой объездной дороге в районе поворота на Ганину Яму обрушился пешеходный мост.

В Екатеринбурге на 42 километре кольцевой объездной дороге в районе поворота на Ганину Яму обрушился пешеходный мост. Информация в оперативные службы поступила 24 апреля в 22 часа 35 минут. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе региональной Прокуратуры, в момент обрушения пешеходов на мосту не было.

По информации из ГИБДД региона, в настоящее время на данном участке дороги автомобили направляются в объезд. Следственные и надзорные органы проводят проверку соблюдению требований законодательства о безопасности дорожного движения в ходе которой  будет установлена причина обрушения моста, в том числе, по результатам технического обследования. Будет установлено, когда проводился ремонт или обследование моста на предмет устойчивости его конструкции. По предварительным данным, причиной обрушения мог стать проезд грузовой автомашины с негабаритным грузом.

Фото с места происшествия – Департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения по оперативному устранению последствий обрушения пешеходного моста на ЕКАД, который, по предварительным данным, вечером 24 апреля был снесён транспортным средством, перевозящим крупногабаритный груз. Об этом агентству сообщили в Департаменте информационной политики региона.  Глава региона поручил областному Минтрансу оперативно организовать межведомственное взаимодействие с ГИБДД и другими профильными ведомствами для организации объезда места происшествия и регулирования движения, а также по расчистке дорожного полотна от упавшей конструкции. , Подрядная организация ФГУП «Управление автодорог Свердловской области» «Уралтрансспецстой» уже приступила к освобождению проезжей части от конструкций мости с помощью двух подъёмных кранов. После этого будет проведено обследование конструкций и восстановление.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал агентству, что на месте ЧП образовалась пятикилометровая пробка.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, виновником разрушения моста стал водитель грузовой автомашины МАН, который при перевозке негабаритного груза не учел его размеры и совершил столкновение с надземным пешеходным мостом. В результате ДТП мост сошёл с опор и упал на автомобильную дорогу. Люди в ДТП не пострадали. Водитель –  уроженец республики Татарстан, мужчина 1979 года рождения. Гражданин пояснил сотрудникам полиции, что перевозил дробильную установку из Асбеста в Казань, как задел мост и что дальше произошло он не понял и продолжил движение. Примерно через 5 километров остановился, так как пробил колеса и решил их заменить. Об обрушении моста узнал от сотрудников ГИБДД. По данному факту автоинспекторы составили пять протоколов из-за выявленных нарушений, в том числе из-за технического состояния грузовой автомашины. Водитель большегруза задержан, в ближайшее время его ждет суд. Автомобиль помещен на специализированную стоянку.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: