В Екатеринбурге сегодня объявлен «День снижения скорости»

В День снижения скорости 18 мая инспекторы ГИБДД собирали публичные обещания с водителей - не превышать, беречь пешеходов и соблюдать правила.

В Екатеринбурге Госавтоинспекция проводит акцию «День снижения скорости». Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу, в рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, которая проходит с 17 по 23 мая, проводятся мероприятия для защиты жизни и здоровья пешеходов.

«По статистике, только в Екатеринбурге с начала 2021 года произошло 181 столкновение транспортных средств, в результате которых 273 человека пострадали, 9 погибли. За 4 месяца 2021 года в областном центре произошло 113 наездов на пешеходов, 117 человек пострадали,  5  – погибли», – передали печальную статистику в Госавтоинспекции.

В ДТП, где жертвами становятся пешеходы именно скорость играет ключевую роль в тяжести последствий.

Как пояснили в ГИБДД, снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом на 30%. Инспекторы останавливали водителей с целью проинформировать их об этом и собрать подписи под публичным обещанием сделать дороги безопаснее.

«Для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски еще выше», – об этом рассказали инспекторы водителям в сегодняшней акции.

Кроме общения с действующими водителями, в рамках акции планируются встречи в автошколах.

«Поддержать идеи Недели может каждый желающий, приняв участие в информационно-пропагандистских мероприятиях, которые будут проходить в эти дни», – рассказали в ГИБДД.

Свердловчане могут на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни #StreetsForLife.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: