В Курганской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность

В области сохранится чрезвычайная пожарная опасность до 26 мая, сообщили ИА "Уральский меридиан" в Гидрометцентре.
пожар мчс

В области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В период с 22 по 26 мая на территории Курганской области и в Кургане сохранится чрезвычайная пожарная опасность – 5 класс горимости леса, сообщили ИА «Уральский меридиан» в Курганском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В таких условиях повышается вероятность возникновения пожаров. Людям нужно соблюдать меры пожарной безопасности и быть внимательными. Если случилось возгорание, звонить по телефонам 112 или 101.

В Курганской области объявлено штормовое предупреждение из-за аномально-жаркой погоды с максимальной температурой воздуха до +32 градусов. Такой прогноз предоставлен Курганским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 21 по 26 мая.

На следующей неделе на территории Курганской области вновь ожидаются аномально-высокие температуры: во вторник, 25 мая, температура воздуха прогреется до +36° С. На протяжении этой недели днём будет только теплеть: в пятницу +30° С, на выходных +32° С. На следующей неделе будет уже аномально-жарко.

Небольшие кратковременные осадки в виде дождя синоптики прогнозируют только в ночь с субботы на воскресенье. Облачная погода ожидается в воскресенье, 23 мая, и в понедельник. Всё остальное время будет солнечно. На этой неделе ночью будет ясное лунное небо. Ветер умеренный: от юго-западного со скоростью 4 м/с до северо-восточного 2-4 м/с. Северный ветер будет в понедельник, 24 мая, после облачной погоды в воскресенье днём и небольших осадков на выходных.

В Курганскую область идут заморозки: похолодает до -2° С
meteoinfo.ru

Огнеборцы из Курганской области второй день тушат пожары в Тюменской области. Сводный отряд ГУ МЧС России по Курганской области вторые сутки подряд тушит пожары на территории Тюменской области. Работают 27 человек личного состава и 6 единиц техники.

Огнеборцы из Зауралья тушат природный пожар в Тюменском лесничестве, которое находится недалеко от населённого пункта Богандинский. Пожарные пролили тлеющие кусты, пеньки и отдельные очаги пожара с помощью ранцевых огнетушителей на случай усиления ветра – иначе пожар вновь разгорится. Подают стволы и прокладывают магистральные линии от близлежащих водоёмов для того, чтобы потушить высокие деревья.

Пожар + лес горит + пожар в лесу + пожарные + ранец + ранцевый огнетушитель
пресс-центр ГУ МЧС России по Курганской области

Со сводными отрядами спасателей и пожарных из Пермского края и Свердловской области, а также тюменскими коллегами налажено чёткое взаимодействие. Пожарные из Пермского края и Свердловской области также прибыли для оказания помощи в тушении пожаров. Работу средств и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) координирует Александр Чуприян – Первый заместитель Министра МЧС России.

ушение пожара + лес горит + пожар + пожарные + пожар в лесу
пресс-центр ГУ МЧС России по Курганской области

Сейчас нет угрозы населённому пункту Богандинский. Сводный отряд из Курганской области будет продолжать работу до особого распоряжения, в зависимости от прогнозов и текущей обстановки, огнеборцы будут расставляться на боевые участки.

Пожар + тушение пожара + пожарный + лес горит + пожарный рукав + пожарный шланг
пресс-центр ГУ МЧС России по Курганской области

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: