Для полигона «Северный» будут готовить проект на санитарно-защитную зону

ЕМУП «Спецавтобаза» ищет подрядчика на разработку проекта санитарно-защитной зоны для мусорного полигона «Северный» под Екатеринбургом
Полиция Верхней Пышмы проверит сортировку мусора на полигоне «Северный»

ЕМУП «Спецавтобаза» ищет подрядчика на разработку проекта санитарно-защитной зоны (ССЗ) для полигона ТБО «Северный» под Екатеринбургом. Данная заявка размещена на сайте госзакупок.

Полигон «Северный» находится всего в 270 метрах от жилых домов с неустановленной санитарно-защитной зоной. Ранее агентство писало, что юридическое лицо было дважды оштрафовано за указанное нарушение с выданными предписаниями на его устранение до 1 июня 2019 года, затем до 1 октября 2021 года.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен осуществить 8 этапов разработки проекта.

На 1 этап по сбору и обработке всех данных ему дается 30 рабочих дней. На разработку и согласование проекта ССЗ и оценки риска для здоровья человека установлен срок – 40 рабочих дней. Еще 40 рабочих дней на оценку риска для здоровья населения в районе размещения комплекса объектов. В расчете на календарные дни – это уже выходит 5 месяцев. А еще нужно получить заключения от Центра гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзора, устранить замечания и недочеты, провести замеры шума и выбросов, получить Решения об установлении санитарно-защитной зоны для полигона ТБО «Северный».

На разработку проекта ЕМУП «Спецавтобаза» из собственных средств выделяет 2 млн 872 тысячи рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: «Против расширения полигона «Северный» ВКонтакте. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: