На Урале православные христиане готовятся встретить День Святой Троицы

В День Святой Троицы пройдёт праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе.
Церковь купола

В Екатеринбурге 20 июня православные христиане будут праздновать День Святой Троицы или Пятидесятницу. Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, накануне проводится Троицкая родительская суббота, в память об умерших родственников и близких.

«В этот день вспоминается евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях», – рассказали в епархии.

В храмах на Пятидесятницу принято особое убранство – на полу расстилают свежескошенную траву, возле икон размещают множество цветов, стены украшают ветками берёзы, у облачений священников тоже зелёный цвет. Этот день считается днём рождения церкви. 20 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе проведут праздничную общегородскую литургию.

Накануне будет проходить Троицкая родительская суббота, в день всеобщего поминовения усопших христиане посещают кладбища, чистят могилы родственников и молятся. В этот день также состоится гражданская панихида у Мемориала жертв политических репрессий на 12 километре Московского тракта, мы писали об этом подробно.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: