Водители автобусов на Урале 4000 раз нарушили ПДД за полгода

У водителей автобусов насчитали 4000 правонарушений. В ДТП с общественным транспортом стало больше погибать жителей Среднего Урала. ГИБДД проведёт масштабную проверку этих транспортных средств.
Екатеринбург автобус транспорт

В Свердловской области власти готовят крупную проверку автобусного парка муниципалитетов. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, с 23 по 25 июня будет проводится операция «Автобус» из-за участивлихчя нарушений ПДД.

За неполные 6 месяцев водителей автобусов уличили нескольких тысячах нарушений правил дорожного движения (около 4000 штрафов),  13 автобусов работали на линии с неисправным рулевым управлением или тормозной системой. Неисправными в рейс уходили 832 транспортных средства. Однако самые пугающие цифры касаются погибших в ДТП: количество выросло на 900 процентов, а именно погибли 11 человек, в том числе 7 уральцев в городе Лесном.

«В отношении должностных лиц пассажирских предприятий, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию составлено 170 административных материалов, еще 20 в отношении юридических лиц», – рассказали в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Во время операции будут проверять автобусы городских и междугородных автобусов в форме рейдов и сплошных проверок, когда будут останавливать каждый автобус. В городских маршрутах сотрудники будут находиться под видом обычных пассажиров.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: