В Екатеринбург привезли полотна Ван-Гога, Ренуара и Моне из Эрмитажа

В Екатеринбург для выставки в «Эрмитаж-Урал» привезли из Государственного Эрмитажа полотна Ван-Гога, Ренуара, Дега, Моне
В Екатеринбург привезли полотна Ван-Гога, Ренуара и Моне из Эрмитажа

В Екатеринбург привезли более 80 экспонатов из Государственного Эрмитажа, включая полотна Винсента Ван-Гога, Огюста Ренуара и других французских художников для выставки «От романтизма к экспрессионизму», которая официально откроется 1 июля в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» на Вайнера, 11.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, здание Эрмитажа в Петербурге впервые покинула картина Винсента Ван Гога «Пейзаж с домом и пахарем», созданная художником в августе-октябре 1889 года. По словам научного сотрудника отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Натальи Дёминой, произведения Ван Гога крайне редко покидают стены Эрмитажа, так как очень хрупкие. Также впервые из Эрмитажа вывезли скульптуру Альфреда Д’Орсэ «Наполеон на коне».

В Екатеринбург привезли полотна Ван-Гога, Ренуара и Моне из Эрмитажа
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Картины и скульптуры из Государственного Эрмитажа сейчас находятся в реставрационной лаборатории, где специалисты зафиксируют состояние произведений искусства до их отправки в «путешествие». В Екатеринбург картины и скульптуры доставлялись в специальных ящиках. Для распаковки экспонатов в уральскую столицу специально прибыла делегация из Эрмитажа Петербурга.

Жители Екатеринбурга смогут также увидеть работы Гюстава Курбе, Поля Сезанна, Эдгара Дега, Ораса Верне, Элизабет Виже-Ле Брен, Камиля Писсарро и других великих французских живописцев 19 века.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Департамент информационной политики Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: