На Серовском тракте нарушителей ПДД выявляют беспилотники

На Серовском тракте нарушителей ПДД выявляют беспилотники
На Серовском тракте нарушителей ПДД выявляют беспилотники

Беспилотники помогают инспекторам ГИБДД контролировать соблюдение ПДД на Серовском тракте. На тракте «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов» нарушителей выявляют с помощью беспилотных летательных аппаратов Росгвардии.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в УГИБДД по Свердловской области, совместные рейдовые мероприятия сотрудников ГИБДД и авиационного подразделения Управления Росгвардии по Свердловской области нацелены на пресечение грубых нарушений ПДД, в том числе связанных с выездом на встречную полосу. Рейды уже не первый год проводятся с применением беспилотного летательного аппарата ZALA-421.

На трассе «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов», которая накануне была взята под контроль беспилотников, с начала года зафиксировано 26 ДТП, в которых 6 человек погибли и еще 32 получили травмы. Выезд на полосу встречного движения стал причиной каждой четвертой аварии.

В ГИБДД пояснили, что изображение с беспилотника передается на пульт управления инспекторам ГИБДД и сотрудникам Росгвардии. В режиме онлайн они передают информацию о нарушениях находящимся на трассе экипажам ГИБДД. Картинка с беспилотника предъявляется водителю в качестве доказательной базы.  Всего за два часа дежурства на трассе госавтоинспекторы пресекли пять выездов на встречную полосу.

Причиной более 130 ДТП, произошедших за 5 месяцев 2021 года стал выезд на встречную полосу. В этих авариях погибли 60 человек и получили травмы ещё 215 человек.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: УГИБДД по Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: