Мобильные пункты вакцинации в Кургане сворачивают из-за нехватки доз

Мобильные пункты вакцинации сворачивают из-за нехватки доз.
Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка

Мобильные пункты вакцинации в городе Кургане сворачивают из-за нехватки доз. Временно приостанавливают работу пункты вакцинации в Доме быта, торговых центрах и МФЦ, что связано с тем, что в регионе заканчиваются вакцины от COVID-19. От коронавируса в настоящий момент вакцинируют только по графикам в поликлиниках – первую дозировку вакцины получают люди, которые ранее были записаны. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в оперштабе Курганской области.

Такие изменения в работе мобильных пунктов вакцинации связаны с тем, что в области пока только ограниченное число вакцин. Все пункты возобновят работу сразу же после того, как в Курганскую область поступит новая партия препаратов.

Люди, получившие первую дозу вакцины и которым необходимо получить вторую, будут обязательно привиты. Для того, чтобы узнать адреса новых пунктов, можно набрать номер телефона единого номера.

Для того, чтобы точно получить вакцину, нужно записаться заранее:

– по единому номеру «122»;

– через портал Госуслуг;

– по телефонам регистратуры поликлиник, которые находятся в районах Зауралья.

В области вакцинированы от коронавируса 18% населения. Всего в регионе, по данным Росстата за 2020 год, проживает 818 570 человек. Оперштаб Курганской области сообщает, что 147 000 жителей сделали первую прививку от COVID-19. Оба компонента вакцин получили 107 741 человек, завершив вакцинацию. Таким образом в регионе от COVID-19 привиты всего 18% населения.

Как отметила Заместитель Губернатора по социальной политике Лариса Кокорина, спрос на вакцинацию в регионе вырос в 3-4 раза. Сама она и члены её семьи также прошли вакцинацию.

Человек проходит осмотр и заполняет анкету перед вакцинацией. По ответам на вопросы можно оценить, существуют ли противопоказания по вакцинации. В настоящий момент российский Минздрав заявляет о допустимости вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания COVID-19. Тем не менее, перед постановкой такой прививки женщина должна проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Консультация с лечащим врачом также нужна людям с хроническими заболеваниями, с учётом того, что у них, как и беременных, коронавирусная инфекция зачастую протекает в очень тяжелой форме. Даже в случае заражения, прививка позволяет переболеть в лёгкой форме.

По данным на 16 июня, в Курганской области были вакцинированы всего 14% населения. За полмесяца спрос вырос на 4%.

После вакцинации от коронавируса заболели 0,14% жителей области. Люди, переболевшие COVID-19, могут вакцинироваться через полгода после заражения. Всего в области работает 100 мобильных и стационарных пунктов вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Из них 17 мобильных и 83 – стационарных. 79 выездных бригад вакцинируют жителей отдалённых сёл и деревень, а также маломобильных граждан.

Сертификат о вакцинации можно получить на портале госуслуг, куда грузятся данные из единого федерального регистра вакцинированных. Данные доступны в личном кабинете спустя 2-3 дня после вакцины.

Как подчеркнула заместитель Губернатора по социальной политике Лариса Кокорина, ответственное соблюдение жителями региона мер профилактики может снизить рост числа заболевших. Оперштаб рекомендовал соблюдать самоизоляцию людям старше 65 лет. Работодателям рекомендовано перевести не меньше 20% сотрудников на удалённую работу. Ввести дифференцированный график начала рабочего дня в органах исполнительной власти и на крупных предприятиях. Такая рекомендация дана для того, чтобы не допустить скопления людей в общественном транспорте утром.

Также запрещено проводить танцплощадки и дискотеки бизнесменам и предприятиям общепита. Действует запрет на курение кальянов в барах, ресторанах и кафе. Отдельные массовые мероприятия также отменены.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: