«Эрмитаж-Урал»: экскурсия по культурному центру накануне открытия

Первыми посетителями центра «Эрмитаж-Урал» стали министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Евгений Куйвашев

В Екатеринбурге культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» готов к открытию. Накануне, 1 июля, его посетили министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Сегодня же, за день до официального открытия, экскурсию по Центру провели для журналистов.

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж – Урал» откроется для посетителей 3 июля. Там представят первую выставку из собрания Государственного Эрмитажа – французскую живопись и скульптуру XIX века «От романтизма к импрессионизму». Экспозиция познакомит зрителей с работами таких мастеров, как Элизабет Виже-Ле Брен, Орас Верне, Поль Деларош, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог и другие. Выставка продлится до 31 октября.

На втором этаже Центра откроется постоянная экспозиция, включающая два раздела «Искусство античного мира» и «Западноевропейское искусство XV – начала XX века». Там же расположена библиотека Эрмитажа и кофейня.

На третьем этаже Центра будет представлена мемориальная экспозиция «В глубоком тылу», которая посвящена истории эвакуации Эрмитажа в военные годы на Урал. С 3 июля по 24 октября гости смогут посетить выставку современных уральских художников  «Точка опоры».

Выставки в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» работают со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00.  Стоимость полного билета составляет 300 рублей, льготного – 100.  Последним смогут воспользоваться пенсионеры и школьники.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: