На Урале во время праздника Курбан-байрам будут закрыты некоторые мечети

Мусульманский праздник Курбан-байрам большинство проведут в домашней молитве. Об этом заявили лидеры общин Свердловской области.
градусник маска медицина карантин

В Екатеринбурге из-за отмены массовых мероприятий численностью более 500 человек праздник Курбан-байрам пройдёт без многолюдных торжеств. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте информационной политики Администрации Екатеринбурга, на время религиозного праздника будут закрыты некоторые мечети и молельные дома.

Мусульманские общины 20 июля празднуют Курбан-байрам, имам-ахунд и муфтии обратились к мусульманскому сообществу (умме) с просьбой помолиться дома. Особенно это важно для тех, кто имеет слабое здоровье, общается с родственниками в преклонном возрасте.

«Лидеры мусульманских общин – имам-ахунд Радифулла-хазрат Гиндуллин, муфтий Сибагатулла-хазрат Сайдулин, муфтий Абдуль-Куддусс-хазрат Ашарин, муфтий Фаузи-хазрат Сидо, Наиль Шаймарданов призвали отнестись с пониманием к тому, что некоторые крупные мечети и молельные дома необходимо закрыть для массового посещения во время праздника», – поделились в мэрии.

Ограничения связаны с распространением коронавирусной инфекции.

В прошлом году верующие так же отказались от общей молитвы в мечетях.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: