Тополя раздора. Экологи просят губернатора Куйвашева не вырубать деревья

Ученые и экологи просят свердловского губернатора Евгения Куйвашева не вырубать все тополя

В понедельник губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился в течение 10-15 лет убрать все тополя из парков Екатеринбурга, заменив их новыми деревьями.

«Везде есть общая проблема: основная часть деревьев – тополя, пух от которых надоел уже практически всем. Мало того, что он лезет в лицо, заполняет квартиры и вызывает аллергию, в этом году он стал причиной сотен пожаров. Уверен, что за 10-15 лет можно успешно заменить все тополя в парках и на улицах на другие деревья. Я поручил мэру Алексею Орлову изучить опыт других городов. И начать» – написал губернатор в своем Инстаграме.

Известный журналист и путешественник Илья Варламов пишет в своем блоге, что никакое кронирование старых тополей не решит проблему.

«Нынешние деревья, подвергающиеся обрубке, были посажены одновременно с застройкой новых городских районов. Планировалось, что быстрорастущие тополя сразу компенсируют недостаток зелени, а через несколько десятилетий уступят место другим подросшим рядом с ними деревьям – липам, кленам, березам… Но с годами за деревьями перестали следить, и опасно разросшиеся тополя стали стричь, полностью обрубая их ветки. Все эти тополя, которые кронируют по всей России, вероятно уже давно должны быть срублены. Предел их безопасной для человека жизни в современном городе – около сорока лет. Но их из года в год не вырубают, а кронируют, будто от этого кому-то станет лучше. Больное, гниющее, аварийное дерево должно быть вырублено, как должен быть удалён неизлечимо больной зуб, пока из-за него не пострадали соседние. Гнилой, тянущийся к свету тополь только забирает питательные вещества у соседних невысоких деревьев, искривляя уже их. И уже через несколько лет кронированное дерево вновь станет аварийным – это замкнутый круг», – считает Варламов.

Но некоторые ученые и экологи уверены, что вырубка всех тополей – это плохая идея. В таком случае качество воздуха снизится так сильно, что это перекроет все плюсы от отсутствия пуха.

Руководитель сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» Анна Балтина считает, что продлить жизнь старым деревьям можно правильной обрезкой. Она обратилась к губернатору Куйвашеву с просьбой вникнуть в проблему и не делать поспешных выводов.

«Евгений Владимирович, позвольте вам порекомендовать почитать труды известного уральского практика-озеленителя Валентина Леонидович Миндовского. Прочитайте, пожалуйста, еще, что такое фиторемедиация. Тополю нет равных в этом. При сегодняшних изменениях климата и аномальных явлениях необходимо ценить и использовать этот дар природы – свойство тополей очищать почву, воду и воздух. Город – сложная структура, в том числе и в понимании водно-зелёного каркаса».

Недавно итальянские ученые решили восстанавливать земли, загрязненные токсичными промышленными отходами, с помощью деревьев. На территории вблизи Неаполя в качестве эксперимента высадят 20 тысяч тополей на площади в 60 тыс. кв. м. Европейские эксперты считают, что корни этих деревьев способны поглотить тяжелые металлы – пишет портал «Экология России – нацпроект экология РФ».

С тем, что тополь может очистить почвы от тяжелых металлов, согласны и российские ученые. Специалисты указывают, что в условиях загрязнения окружающей среды предприятиями цветной металлургии следует рассматривать черный тополь как один из важнейших фитофильтров.

«Тополь очень активно чистит воздух. Он дает пух одну неделю в году, но лучше других деревьев очищает вредные примеси. Мы его обрезаем, он перестает выполнять эту функцию. В этом смысле лучше перестать мучать деревья, срубить их и высадить новые. Например, липу», – отметил инженер-эколог, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Стуков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: