Губернатор Куйвашев из-за засухи объявил в Свердловской области режим ЧС

Режим ЧС введён на территории Свердловской области. Из-за жаркой погоды гибнет урожай.

В Свердловской области объявлен режим чрезвычайной ситуации в 39 муниципалитетах. Как написал в своём инстаграм Евгений Куйвашев, ущерб от жары составил не менее 4 миллиардов рублей.

Главы муниципалитетов и фермеры Свердловской области пожаловались губернатору, что урожай гибнет из-за недостатка дождей. Свирепствующая жара приводит к засухе на Среднем Урале. В связи с этим губернатор объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации.

«По нашему сельскому хозяйству нанесён настоящий солнечный удар. И даже если до конца лета установится нормальная погода, запланированных объёмов уже не собрать. Зерна, овощей, кормов для скота – почти четверть планируемых объёмов уже потеряли», – прокомментировал Евгений Куйвашев.

Введённый режим позволит сельхозпредприятиям не возвращать полученные бюджетные субсидии. По словам главы региона, помощь сельскому хозяйству сейчас – это залог обеспеченности уральскими овощами в зимний период.

Режим будет действовать на 39 территориях: Алапаевское и Ирбитское муниципальные образования, Артемовский, Артинский, Асбестовский, Ачитский, Белоярский, Бисертский, Верхнесалдинский, Волчанский, Горноуральский, Каменский, Камышловский, Кушвинский, Невьянский, Новоуральский, Полевской, Пышминский, Режевской, Серовский, Сысертский, Тавдинский, Талицкий, Тугулымский, Туринский, Шалинский городские округа, Байкаловский, Нижнесергинский и Слободо-Туринский муниципальные районы, городские округа – Богданович, Верхняя Пышма, Верхотурский, Заречный, Краснотурьинск, Красноуфимск, Нижняя Салда, Первоуральск, Ревда, Сухой Лог.

Кроме того, Евгений Куйвашев поручил министру сельского хозяйства Артему Бахтереву последствия засухи и обратиться в Правительство России. По словам главы региона, ущерб уже превысил 4 миллиарда рублей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что по оценкам ученых в этом году сельхозпроизводители не досчитаются до 60% урожая пшеницы, а также пострадала кормовая база для животноводства и практически все направления растениеводства.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: