В 2021 году госпиталю Тетюхина выделят 359,1 миллиона

Госпиталю Тетюхина в 2021 году выделят 359,1 миллиона рублей на оказание ВМП, работу стационаров и амбулаторное лечение пациентов.
больница операция медицина

На оказание высокотехнологичной помощи, а также на амбулаторное лечение пациентов и работу стационаров госпиталю Тетюхина в Нижнем Тагиле выделят 359,1 миллиона рублей. Об этом сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что директор госпиталя Тетюхина заявил в письме губернатору Евгению Куйвашеву о прекращении выполнения операций по эндопротезированию, если свердловское правительство не выделит медучреждению госзадания на 2021 год за счет средств регионального бюджета в объеме до 1200 квот на 2021 год.

«В Свердловской области операции по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов выполняются всем нуждающимся, – отметили в ДИПе. – Делают их шесть государственных организаций здравоохранения. Их мощности позволяют полностью закрыть потребность региона в подобных хирургических вмешательствах».

В департаменте отметили, что хотя госпиталь Тетюхина является частной клиникой, он участвует в территориальной программе госгарантий, то есть часть медицинских услуг, предоставляемых пациентам в этом медучреждении, оплачивается госпиталю по ОМС.

«Средства системы ОМС – это не единственный источник финансирования госпиталя Тетюхина, – уточнили в ДИПе. – Так, часть высокотехнологичных операций относятся к так называемому, «бюджетному списку» (это, например, эндопротезирование коленного сустава)».

Как пояснили в департаменте информполитики региона, объем такой помощи до 2019 года устанавливался в субъекте – и областные власти принимали все необходимые меры к тому, чтобы в части региональных квот госпиталь полностью был загружен. С 2019 года, по решению российского Правительства, решения в части данного блока ВМП для частных медцентров принимаются исключительно федеральным центром. Регион не может влиять на эти показатели. По данным свердловского Минздрава, госпиталь Тетюхина уже подал соответствующую заявку.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: