Госпиталь Тетюхина в Нижнем Тагиле прекращает делать эндопротезирование

В Нижнем Тагиле госпиталь Тетюхина с 1 августа прекращает делать эндопротезирование из-за отсутствия госзадания.
больница операция медицина

С 1 августа эндопротезирование крупных суставов прекращает делать госпиталь Тетюхина в Нижнем Тагиле. Генеральный директор госпиталя Алексей Щелкунов заявил об этом в письме губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

«Сегодня мы должны извиниться перед нашими пациентами – с 1 августа мы прекращаем оказание медицинской помощи по эндопротезированию, – сказано в письме гендиректора губернатору. – Это результат бездумного отказа Министерства здравоохранения Свердловской области от размещения в госпитале государственного заказа».

Руководитель госпиталя отметил в своём письме, что операции по эндопротезированию госпиталь вынужден будет прекратить, если свердловское правительство не выделит медучреждению госзадания на 2021 год за счет средств регионального бюджета в объеме до 1200 квот на 2021 год.

Ранее, до 2019 года, по словам представителей госпиталя, в госпитале Тетюхина ежегодно проводили 50% операций по эндопротезированию крупных суставов пациентам региона, что было возможным благодаря достаточной доле госзаданий от регионального Минздрава, поступающих медучреждению.

В своём письме Алексей Щелкунов отметил, что на сегодня операций по эндопротезированию ожидают 1 488 жителей области. Директор госпиталя также отметил, что по программе ОМС в текущем году предусмотрено в госпитале только 678 эндопротезирований тазобедренного сустава, при этом уже 702 пациента госпитализировали за 7 месяцев 2021 года. Заявка на увеличение госзадания отправлена в Минздрав региона, но ответа по ней госпиталю не поступало.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что госпиталь Тетюхина обратился за поддержкой к тагильчанам в связи с судебным иском АО «Корпорации Развития Среднего Урала» к госпиталю, по которому корпорация требует возврата 1,2 млрд рублей, перечисленных на строительство центра.

По информации из Министерства здравоохранения Свердловской области, до конца текущего года госпиталь получит на высокотехнологичные операции 359,1 млн рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: