Красные грибы с едким запахом нашла жительница Арамиля

Гриб не съедобен, в пищу не употребляются, в большей степени по причине запаха падали.
  • На Урале жительница Арамиля нашла странный гриб — сморчок вонючий, фото дурнопахнующего гриба женщина показала журналистам.

Женщина обнаружила красный вытянутый гриб на своем огороде. От него исходил резкий неприятный запах. Как оказалось, гриб этот принадлежит к семейству весёлковые и учеными назван, как Мутинус Равенеля.

В энциклопедии сказано, что встречается он редко в парках и садах под лиственными, реже хвойными деревьями. Плодовые тела появляются с июня до конца сентября. Они несъедобны, в пищу не употребляются, в большей степени по причине запаха падали. Однако есть и те, кто считает, что пока гриб развивается в яйце есть его можно. Ученые в вопросе — употребления в пищу категоричны — называют его поганкой.

Жители Урала рассказывают, что встречали подобный сморчок и раньше. Кто-то видел его на кладбище, а кто-то рядом с домом. Однако ученые признают, что это редкий для Урала гриб.

Енечка Черных, оставила комментарий в соцсети во «ВКонтакте» жительница Урала:
«У нас такие же в малине выросли, почитали про них и оставили дальше расти».

Ранее наше агентство рассказывало про редкие виды фауны, обитающие в Свердловской области и охраняемые Красной книгой региона. Напомним, что последняя редакция Красной книги Свердловской области с обновленным перечнем охраняемых видов животных и растений вышла в 2018 году. В новую редакцию вошли 109 видов животных, из них 11 видов млекопитающих, 45 видов птиц, 2 вида рептилий, 4 вида амфибий, 5 видов рыб и 42 вида насекомых. Кроме этого в перечень вошли 197 видов растений и 37 видов грибов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: wikigrib.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: