Жители Екатеринбурга выйдут на митинг против строительства ТЛЦ у озера Шарташ

Строительство ТЛЦ «Уральский» включено в федеральный проект, но люди все равно собираются на митинг.

В субботу на Плотинке пройдёт согласованный митинг против строительства рядом с озером Шарташ транспортно-логистического центра, сообщает тг-канал «Мирные жители». Горожане настаивают, что стройка появилась после того, как люди купили жилье в соседствующим с будущим ТЛЦ районе.

В июле строительство транспортно-логистического центра на окраине Екатеринбурга, на Калиновских торфополях, подняло волну возмущения жителей окрестных микрорайонов. Дело дошло до президента. В свою очередь, в администрации Екатеринбурга не видят ничего криминального в замене проектов. Вместо жилого микрорайона на калиновских полях вырастет промзона. В пресс-службе мэрии сообщили, что строительство ТЛЦ «Уральский» включено в федеральный проект «Транспортно-логистические центры» и входит в состав Комплексного плана модернизации.

Как стало известно ИА «Уральский меридиан» из собственных источников информации, недавно активисты поселка Калиновка посетили терминально-логистический центр «Ховрино» в Москве, идентичный планируемому ТЛЦ «Уральский» в Екатеринбурге.

«Ожидание было, что это как станция Сортировочная в Екатеринбурге, но это совершенно другой объект, они даже рядом не стоят. В Ховрино удивило то, что никакого шума нет. Мы с утра проходили вдоль всего ТЛЦ «Ховрино» и удивились, что со стороны ТЛЦ никакого шума нет.  Паника жителей от незнания и непонимания того, что строится, отсюда домыслы. Мы все увидели и все жителям объясним», — лидер протестующих активистов в поселке Калиновка Антон Пушкарев.

Совладелец «Екатеринбургского транспортного терминала Александр Кахидзе уверен: «Мы давно развиваемся как большой транспортный холдинг. И мне кажется, что получение на Урале такого объекта кардинально поменяет логистику – это уменьшение цены товара, это новые рабочие места, и когда появляется новый инвестор появляются дополнительные налоги, которые тратятся внутри территории и дает возможность создавать ту социальную инфраструктуру, которая даст возможность развиваться поселку. Если посмотреть на объект, вы сами увидите, насколько он экологичный. Железная дорога – это самый экологичный вид транспорта».

Проект логоцентра, который планируют возвести на берегу Шарташа возле микрорайона Калиновский, утвердила мэрия Екатеринбурга. По информации СМИ, постановление об утверждении проекта планировки торгово-логистического центра «Уральский» подписал глава города Алексей Орлов.

Вячеслав Брозовский готов собрать 10 тысяч подписей за ТЛЦ «Уральский»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: