Евгений Куйвашев заявил о намерении выращивать коноплю

Выращивать коноплю предложил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, чтобы пополнить областной бюджет.

Чтобы пополнить областной бюджет, глава Свердловской области Евгений Куйвашев предложил выращивать коноплю. В своём Instagram губернатор рассказал, что техническую коноплю ему продемонстрировали сегодня, 12 августа, на Всероссийском дне поля.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Ищу новые способы пополнить бюджет области, – написал Евгений Куйвашев. – Думаю, пришла пора выращивать коноплю…»

Глава региона пояснил, что из технической конопли можно производить массу полезных вещей, например, одежду.

«И мы действительно попробуем её выращивать», – заявил Евгений Куйвашев в заключении своего поста о планах на выращивание в Свердловской области технической конопли.

Как сообщили специалисты корреспонденту ИА «Уральский меридиан» во время сегодняшнего посещения Всемирного дня поля, в числе сортов технической конопли были представлены сорта под названиями «Вера» и «Надежда», выведенные Уральский аграрным университетом.

В 2019 году о подобных планах по выращиванию технической конопли заявляли власти Курганской области в ходе II международного форума коноплеводов. Как рассказывала ИА «Уральский меридиан» Президент Независимой ассоциации коноплеводов России Юлия Дивнич, в Курганской области планировали построить современный завод по глубокой переработке технической конопли, а для его сырьевой базы хотели засеять культурой 100 000 га. Она отмечала, что «региональные власти активно поддерживает идею развития в территории высокотехнологичных производств. Завод глубокой переработки конопли именно таким и является. Его продукцией будет нано- и микро-целлюлоза, биоразлагаемая упаковка (аналог ПЭТ-тары), бумага, текстиль, особо прочные композиты и другие экологически безопасные продукты. После ввода заводы в эксплуатацию это создаст 1500-2000 новых рабочих мест. Инвестиции в проект составят порядка 2 млрд долларов«. После проведения форума никакой новой информации о развитии коноплеводства в Зауралье и ее темпах в официальных сообщениях не публиковалось.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: