Более 74% территорий Свердловской области газифицировано

Есть случаи, когда для подключения одного потенциального домовладения требуется километр труб, чтобы было газифицировано

В 2020 году в Свердловской области разработана и утверждена схема развития газификации, в которой прописаны направления для проведения инфраструктуры, об этом министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов рассказал в эфире радио «Комсомольская правда». По словам чиновника, уже сейчас в Свердловской области газифицировано 74,5% территории. Есть случаи, когда для подключения одного потенциального домовладения требуется километр труб.

«У нас очень большая территория, и есть населенные пункты с небольшим количеством домов, достаточно удаленные по расположению. То есть, там, где строительство одного километра газопровода на 1 дом, который потенциально может подключиться, очень высоко. Поэтому есть к чему стремиться, и самое главное, что есть понимание, что и где делать», — рассказал Николай Смирнов в эфире радиостанции.

Согласно поручению Президента России Владимира Путина бесплатная догазификация, включающая доводку газовых сетей до участков домов, должна пройти до 2023 года. Ранее мы сообщали, что в Екатеринбурге начался опрос желающих подключиться к газу.

«Газопровод до границы его дома или земельного участка будет подводиться бесплатно, при условии наличия в населённом пункте системы газоснабжения и нераспределённых объёмов газа», — уточнили в мэрии.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: