Художник создаст в Первоуральском литейном цехе инсталляцию из металлолома и банок

Первоуральский литейный цех «Интермолд» предоставил материалы для создания инсталляции

В Первоуральском литейном цехе «Интермолд» будет сделана новая ресайкл инсталляция Ромы Бантика. Композиция создаётся из вышедших из пользования заводских деталей, а также алюминиевых банок, собранных свердловчанами на станции «Разделяй с МЕГОЙ».

Объект появится в рамках уральского паблик-арт фестиваля «ЧÖ». Рома Бантик, художник из города Лесной, показал процесс создания живописных беспредметных полотен из металлолома и банок.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Живописные полотна будут сделаны из вышедших из строя поршней, сложных деталей.  Они плавятся при температуре 700-800 градусов. Картины создаются, когда объекты полностью расплавляются. Я никогда бы не подумал,  что когда-нибудь буду писать таким необычным материалом», – рассказал корреспондентам ИА «Уральский меридиан» Рома.

Инсталляция будет перевезена в Екатеринбург после создания. Она будет стоять на улице, и каждый прохожий сможет её увидеть, пояснили организаторы.

«В этом году все арт-объекты будут объединены одной темой – «Город в лесах». Это название отлично подходит к Уралу, ведь здесь промышленность существует вместе с лесами. Я буду очень рад, если местные жители смогут взаимодействовать с объектом. Ведь по сути горожане тоже стали соавторами – их сданные в переработку банки и кастрюли послужили также материалом для создания полотна», – добавил художник.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: