Екатеринбург получит 10 млрд рублей на строительство университетского кампуса

Правительство РФ одобрило строительство университетского кампуса в Екатеринбурге

Правительство РФ отобрало 8 заявок из 27 проектов кампусов мирового уровня. В число лучших вошел и Екатеринбург.

Как сообщили в пресс-службе Правительства со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина, кампусы станут точками притяжения талантливой молодёжи со всей России и из-за рубежа. Их появление создаст интеллектуальный пояс для развития науки и технологий, а также опережающего экономического роста. Все студенты и преподаватели ждут, когда в их регионе появятся такие современные кампусы с лучшими лабораториями, новыми библиотеками, культурными и образовательными пространствами.

Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60% от стоимости проекта. Екатеринбург получит 10 млрд рублей. Главы субъектов также должны обеспечить привлечение частных инвестиций. Что касается уральского проекта, то здесь уже достигнуты договоренности с инвесторами о софинансировании почти половины стоимости кампуса – сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ранее агентство сообщало, что глава Свердловской области Евгений Куйвашев, в ходе выставки ИННОПРОМ-2021, рассказал о планах по созданию университетского кампуса, идею которого оценил премьер-министр. Объекты Деревни Универсиады, после завершения Всемирных студенческих игр в 2023 году станут студенческим городком.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: