Скончался гроссмейстер мирового уровня уроженец Челябинска Евгений Свешников

Гроссмейстер мирового уровня Евгений Свешников родился и вырос в Челябинске. Он скончался на 71 году жизни, издав несколько монографий по игре в шахматы.

В Федерации шахмат России сообщили об уходе из жизни знаменитого челябинского шахматиста. Как стало известно ИА «Уральский меридиан» на 71 году жизни скончался Евгений Свешников, чемпион мира среди ветеранов в личном и командном зачете.

Известный гроссмейстер и теоретик шахмат Евгений Свешников родился в Челябинске 11 февраля 1950 года. Его наставником в шахматах был тренер Леонид Аронович Гратвол, воспитывавший Анатолия Карпова, Геннадия Тимощенко, Александра Панченко.

Евгений Свешников внес огромный вклад в теорию дебютов.

«Еще в юные годы разработал и ввел в практику так называемый челябинский вариант сицилианской защиты, который на Западе называют The Sveshnikov Sicilian. Автор нескольких дебютных монографий, которые пользуются большой популярностью у профессионалов и любителей шахмат, и множества статей», – рассказали в Федерации шахмат России.

Мастером шахмат Евгений Свешников стал в 17 лет. В течение десяти лет вёл занятия в юными шахматистами в Сатке. После распада СССР жил в Латвии.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: В. Барский

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: