Вакцинация от гриппа стартует в торговых центрах Екатеринбурга 6 сентября

С понедельника, 6 сентября, вакцинация против гриппа стартует в торговых центрах Екатеринбурга
Больница поликлиника вакцина грипп ампулы совигрипп

В торговых центрах Екатеринбурга в понедельник, 6 сентября, стартует вакцинация от гриппа. Об этом сегодня, 3 сентября, сообщил главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов в ходе брифинга.

«Вопрос вакцинации от гриппа в торговых центрах мы вчера решали с нашими медицинскими организациями, – сказал Александр Харитонов. – Она будет проводиться параллельно с вакцинацией от коронавируса. Эта работа начнётся с понедельника».

Александр Харитонов отметил, что жители города стали проявлять меньшую активность к вакцинации от COVID-19 в торговых центрах, и медицинские работники сидят там без работы. В том числе, по этой причине, было принято решение начать вакцинацию от гриппа в помещения ТЦ.

Главный эпидемиолог Екатеринбурга отметил, что бесплатной вакцинации от гриппа подлежат медработники, педагоги, работники транспорта и коммунальной сферы, дети до 18 лет, студенты, призывники и пожилые люди.

Что касается работников промышленных предприятий и предприятий общественного питания, данные категории граждан относятся к т. н. эпидзначимой группе населения.

«Для вакцинации от гриппа эпидзначимой группы населения мы тоже заказываем вакцину, – сказал Александр Харитонов. – Однако ее не всегда поставляют в достаточном количестве. Мы стараемся, по возможности, привить эту группу за счёт национального бюджета, но это не всегда получается, поэтому мы надеемся, что данная категория граждан будет привита за счёт своих работодателей».

По данным департамента информационной политики Свердловской области, в регион поступили вакцины от гриппа отечественного производства – «Флю-М» (для взрослых) и «Ультрикс Квадри» (для детей, начиная с 6-месячного возраста, и беременных женщин).

Ранее мы сообщали, что на Средний Урал поступила крупная партия вакцины от гриппа в объёме свыше 1,3 доз. Планируется привить от гриппа порядка 65% населения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: