В зоопарке Екатеринбурга реконструируют вольер для белых медведей за 38 млн

Вольер для белых медведей реконструируют за 38 млн рублей в зоопарке Екатеринбурга, вольер будет в 2,5 раза больше прежнего.
В зоопарке Екатеринбурга реконструируют вольер для белых медведей за 38 млн

В Екатеринбургском зоопарке реконструируют открытый вольер для белых медведей. Согласно информации с сайта госзакупок, где размещён конкурс на выполнение работ, обновлённый вольер будет в 2,5 раза больше прежнего, в нём смогут жить уже не два, а три медведя. Городская администрация, разместившая закупку, планирует выделить на реконструкцию вольера почти 38 млн рублей.

В зоопарке Екатеринбурга реконструируют вольер для белых медведей за 38 млн
Фото: проектная документация

Как указано в пояснительной записке к эскизному проекту, площадь нынешнего вольера составляет 222,3 кв. метра, что не соответствует современным нормативам содержания в неволе белых медведей. Новый вольер будет в 2,5 раза больше существующего сегодня. Конструкция обновлённого вольера позволит наблюдать за животными и сверху, и на одном уровне в непосредственной близости – по периметру будут установлены стёкла вместо решёток.

Благодаря отсутствию решёток будет также обеспечена безопасность медведей – посетители уже не смогут бросить что-либо животным в вольер. Мы рассказывали, что в мае в Екатеринбургском зоопарке умер белый медведь Умка. Смерть животного, по данным экспертов, наступила от инсульта, но незадолго до гибели Умка проглотил резиновый мячик, который кто-то из посетителей бросил ему в вольер.

В обновлённом вольере будет жить медведица Айна, а также новая медведица Хатанга, у которой в зоопарке Екатеринбурга может родиться потомство.

Начальная цена по закупке составляет 37 млн 687 тыс. 800 рублей. Заявки на госзакупках принимаются 21 сентября, завершить работы по реконструкции вольера планируют к 30 апреля 2022 года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: проектная документация

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: