В Свердловской области за два дня голосования явка избирателей составила 32,34 процента

По состоянию на 20 часов 18 сентября, на момент закрытия участков, свое волеизъявление выразили  32,34 процента избирателей.

В Свердловской области завершился второй день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного собрания Свердловской области и местных дум. Как сообщает избирательная комиссия региона, по состоянию на 20 часов 18 сентября, на момент закрытия участков, свое волеизъявление выразили 32,34  процента избирателей. Всего в Свердловской области по данным на 1 июля 2021 года правом голоса обладают 3 310 890 человек.

При подведении итогов второго дня трехдневного избирательного марафона сопредседатель Центра общественного наблюдения (ЦОН) Свердловской области, свердловский Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова заявила, что в ходе голосования серьезные нарушения отсутствуют, однако есть поводы для обсуждения при подготовке к следующему электоральному циклу.

– ЦОН фиксирует нарушения, но их немного. Собираем жалобы и на прямой линии. Есть вопросы, о которых нужно подумать перед следующими выборами. Например, некоторым людям с инвалидностью необходима помощь на участке, а по закону мы достаточно жестко отсекаем сопровождающих лиц при голосовании. Нас просят разрешить сопровождающим заходить в кабинки, чтобы они помогли заполнить бюллетень, – рассказала Татьяна Мерзлякова.

По информации, имеющейся в Избирательной комиссии Свердловской области, в избирательные комиссии по всем уровням выборов за два дня поступило 12 жалоб, из них: не подтвердилось – 8, по трем идет проверка, по одной жалобе факт подтвердился. В УИК ИУ № 1377 (Железнодорожный р-н г. Екатеринбурга) при запечатывании сейф-пакета была нарушена его целостность (удалена индикаторная пломба), это будет учтено при подсчете голосов 19 сентября.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что на Среднем Урале открыты почти 2 500 участков. Голосование проходит 17, 18 и 19 сентября с 8.00 до 20.00.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: