Над Главпочтамтом в Екатеринбурге повесили странную вывеску с тчк и зпт

"Во все завтра зпт которые мы предпочитаем не верить тчк", - написано над Главпочтамтом

Сегодня на проспекте Ленина,39 над Главпочтамтом в Екатеринбурге появилась странная вывеска. С использованием известных когда-то в телеграммах «тчк» и «зпт». Как рассказали  корреспонденту ИА «Уральский меридиан» Вере Яковлевой монтажники, надпись просуществует недолго всего два месяца. Как оказалась она приурочена к Уральскому биеннале.

Таким образом в Почте России хотели напомнить о том, как раньше люди передавали друг другу мессенджеры.  Напомним, что «тчк» и «зпт» появились в целях экономии. Оплата производилась по буквам. Поэтому, в целях экономии, знаки препинания сокращались по принятой в системе схеме: запятая – зпт, точка – тчк, знак вопроса – впр.

Фото: Вера Яковлева © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Вера Яковлева © ИА «Уральский меридиан»

Напомним, что площадками нынешней Уральской биеннале в 2021 году станут бывший кинотеатр «Салют», Музей истории и археологии Урала, Главпочтамт, Уральский оптико-механический завод, «Дом Метенкова», Белая башня, Государственный центр осовремененного искусства, а также Екатеринбургский цирк.

«Со 2 октября по 5 декабря 2021 все желающие смогут прийти в центральное почтовое отделение Екатеринбурга и посмотреть работы четырех художников из разных стран. Первый экспонат посетители увидят уже на фасаде – здесь появится вывеска в виде телеграммы: «Во все завтра зпт которые мы предпочитаем не верить тчк». В зале обслуживания физических лиц художник Эгемен Демерчи создаст зону «Что есть будущее, как не отрезок настоящего», где посетители смогут написать письма в будущее. По задумке автора после завершения биеннале их передадут на хранение в архив УФПС Свердловской области и отправят адресатам через 100 лет», – рассказали в пресс-службе Почты России.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Вера Яковлева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: