На Ключевском вулкане продолжаются поиски пропавшего свердловского альпиниста

Поиски пропавшего на Ключевском вулкане альпиниста из Свердловской области продолжают спасатели Камчатки
На Ключевском вулкане продолжаются поиски пропавшего свердловского альпиниста

Поиски пропавшего на Ключевском вулкане альпиниста из Свердловской области продолжают спасатели из Петропавловска-Камчатского. Сегодня утром, 7 октября, спасатели начинают восхождение на вулкан.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю, личный состав поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» выдвинулся для поисков альпиниста днём 6 октября из Петропавловска-Камчатского. Цель сотрудников ПСО – добраться до отметки 4 тыс. метров, где разминулись двое мужчин, а затем отправиться вниз по предполагаемому маршруту пропавшего альпиниста. В МЧС отметили что поиски могут затруднить последствия прошедшего циклона, после которого склоны вулкана покрылись снегом метровой толщины.

Как отметил спасатель 1 класса краевого ПСО КГКУ «ЦОД» Игорь Сестеров, Ключевская сопка — это один из самых коварных вулканов Камчатки, состоящий из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со снегом и льдом. Кроме того, что регулярно происходит извержение вулкана, дополнительные риски несёт большой перепад высоты, из-за которого у людей активно развивается горная болезнь. Сотрудникам МЧС известны случаи, когда у альпинистов, восходящих на Ключевской вулкан, происходил отёк мозга.

Мы сообщали, что утром 1 октября один из альпинистов сообщил в МЧС, что его товарищ, с которым они поднимались на вулкан, пропал. Сотрудники начали поиски, но 2 октября поисковые работы пришлось прекратить из-за нулевой видимости, вызванной сильной метелью. Поиски возобновились лишь 5 октября.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: