«Сотбис» продал в Нью-Йорке работы художника Владимира Абиха за ₽317 тысяч

Как рассказал уральский художник, чуть больше месяца назад он впервые принял участие в австрийской арт-ярмарке
Ночь искусства арт тролейбус краски

Аукционный дом «Сотбис» продал в Нью-Йорке работы уральского художника Владимира Абиха за ₽317 тысяч. Предложение о продаже работ из серии «Поток-4» Владимир оставил 30 сентября. Три работы из этой серии: изображения 100 на 54 сантиметра, на которых зафиксирован скроллинг фото стрит-арта, были раскуплены почти сразу. Они были продан за $ 4,410, в российской валюте это чуть больше 317 тысяч рублей.

«Проект посвящен ускорению информационного потока и состоит из изображений, выполненных в технике лентикулярной печати, на них запечатлена анимация смены экранов соцсетей в момент скроллинга: информация превращается в сплошную мешанину из разных слов и образов, и перестает нести какую-либо конкретику, становится абстракцией. Четвертая часть этой серии посвящена граффити и уличному искусству», – рассказал художник в своем Instagram.

Фото: скрин сайта Sothebys.com

Как рассказал уральский художник, чуть больше месяца назад он впервые принял участие в австрийской арт-ярмарке: «Первый опыт оказался успешным – все работы были раскуплены в первый день. Также работы попали на обложку ярмарки в artsy и были упомянуты в каком-то австрийском журнале про искусство».

Сейчас проданные работы в США, коллекционер не афиширует свою личность.

ИА «Уральский меридиан» рассказывало, как в Первоуральском литейном цехе «Интермолд» была сделана новая ресайкл инсталляция Ромы Бантика. Композиция сделана из вышедших из пользования заводских деталей, а также алюминиевых банок, собранных свердловчанами на станции «Разделяй с МЕГОЙ».

Объект появился в рамках уральского паблик-арт фестиваля «ЧÖ». Рома Бантик, художник из города Лесной, показал процесс создания живописных беспредметных полотен из металлолома и банок.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: