Парк имени Блюхера попал под деловую застройку в генплане Екатеринбурга до 2025 года

В июне прошлого года на газонах парка выступили на поверхность некоторые фрагменты надгробных плит

В парке на улице Блюхера в Екатеринбурге могут начать общественно-деловую застройку. Часть парка переведена в общественно-деловую зону.  Как сообщают наши коллеги с ЕАН, информация отображена в правках в Генеральный план Екатеринбурга до 2025 года. Речь идет об участке с кадастровым номером 66:41:0702072:325. В Росреестре этот участок определен под строительство лютеранской церкви. Его кадастровая стоимость более 21 миллиона рублей. Площадь очерченной территории желтым цветом для застройки более 2,5 тысяч квадратов. Что там появится по факту не известно.

В 2015 году, когда строители начали возводить на этом месте лютеранскую кирху, они наткнулись на могильные плиты. В итоге в апреле 2016 года Второе Немецкое (Лютеранское) кладбище в  Екатеринбурге было признано выявленным объектом культурного наследия.

«Нужно напомнить г-ну Матвееву и г-ну Лаппо, что надгробные плиты в парке имени Блюхера относятся к выявленному объекту культурного наследия – Второе Немецкое (Лютеранское) кладбище. В перечне идет 13 номером. Трогать его не следует. Вчера наблюдали, что могильные плиты засыпаны тонким слоем грунта», – сообщал Уральский хронотоп в 2020-ом году.

В июне прошлого года на газонах парка выступили на поверхность некоторые фрагменты надгробных плит. Необходимые работы по благоустройству и решению этой проблемы потребуют времени и значительного финансирования, сообщали в Екатеринбургской городской Думе.

ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что 17 августа, глава Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов открыли Блюхеровский мост после досрочно завершённого ремонта. Рабочие отремонтировали более полутора тыс. метров дорожного полотна на неделю раньше, чем планировали.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: