УГМК отказалась от идеи строительства парка в Екатеринбург-Сити

УГМК разработала другие варианты озеленения Екатеринбург-Сити

УГМК сообщила детали проекта благоустройства Екатеринбург-Сити. Изначально в квартале хотели строить только небоскрёбы (проект «Медная гора»), однако позже было принято решение создать на этом месте пешеходное пространство, насыщенное магазинами, ресторанами, кинотеатрами. Местные жители предложили компании построить в Екатеринбург-Сити большой парк, но УГМК отказалась от этой идеи, при этом разработав другие варианты озеленения.

«Активисты из сообщества «Мирные жители» связались с нами и предложили переработать застройку квартала под парк. Мы согласны с тем, что парк нужен горожанам. Однако предлагалось построить его на месте школы, гастрорынок, несколько офисных зданий. Из-за парка Екатеринбург-Сити потеряет образовательную функцию, так как школу больше размещать некуда. Кроме того, мы лишаемся около 1500 рабочих мест из-за ликвидации офисников и гастромолла. Из квартала уйдёт в таком случае более 12 миллиардов рублей инвестиций. Руководство расположенного рядом Сада Казанцева тоже выступил против включения их в территорию парка. Из-за статуса музея они не могут себе позволить пустить к себе всех желающих. Плодовые деревья – это не парковые деревья. Массовые гуляния там не подойдут. Идея хорошая, но ее реализация принесёт ущерб» – прокомментировали в УГМК.

Вместо парка застройщик пообещал максимально озеленить будущий квартал. Озеленение будет строиться в квартале по ярусам. Застройщик предусматривает зелёные зоны вокруг Сада, в паркинге, на кровле зданий, а также вертикальное озеленение. Последнее ещё никогда не использовалось в России. Таким образом объём зелёных насаждений будет реализован, как и просили местные жители.

«При строительстве квартала у приоритете создание комфортной среды для горожан и резидентов комплекса. Мы сделаем несколько пешеходных улиц, центральную площадь, где можно будет проводить мероприятия. Центр города должен быть востребован у екатеринбуржцев», – рассказал ИА «Уральский меридиан» застройщик.

Екатеринбург-Сити будет развиваться по пяти направлениям: место для встреч, для развития, для развлечений, для работы и для жизни. Во всех зданиях организуют общественные первые этажи, доступ к которым будет иметь каждый. Также при разработке проекта учитывалось расположение рядом с Екатеринбург-Сити Сада Казанцева. Представители УГМК встретились с руководством и разрешили все недопонимания. Понижение грунтовых вод никак не повлияет на рост плодовых деревьев, Сад не будет затапливаться из-за подземных паркингов. Разработчики предусмотрели мощную систему дренажа. Возле Сада будет историческая зона, а значит невысокие здания. Они не дадут затенить высаженные деревья.

«150-летнего дуб из сада Казанцева не будет затронут, он был вынесен из зоны застройки квартала. На него местные жители смогут полюбоваться, сидя в летнем кафе».

 

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: