Аэровокзала «Уктус» на Ботанике просят вновь включить в реестр памятников культуры

В этой заявке учтена информация об интерьерах аэровокзала.

Заявку рассмотрит управление Госохраны объектов культурного наследия (ОКН) Свердловской области, на это у них есть 90 дней. Как пишет ЕАН, участница движения «Реальная история» Марина Сахарова, архитектор Галина Алексеева и архитектор-реставратор Дмитрий Демин подали третью заявку на включение екатеринбургского аэровокзала «Уктус» в реестр объектов культурного наследия.

«1 сентября состоялось заседание кассационного суда в Челябинске по иску к Управлению государственной охраны, отказавшем в статусе выявленного объекта культурного наследия зданию Аэровокзала аэропорта «Уктус». Все суды, начиная с Октябрьского районного суда, посчитали достаточными предоставленные ответы организаций для отказа Управления. Правомочность выданных справок Управление не доказывало, а суд решил не подвергать сомнению, несмотря на заявления истца М.В.Сахаровой», – сообщили администраторы сообщества  Аэровокзал аэропорта Уктус.

В этой заявке учтена информация об интерьерах аэровокзала, а также его мемориальная ценность — на здании есть табличка, посвященная погибшим во время Великой Отечественной войны.

«Весной мы собрали 1382 подписи горожан и отправили обращения президенту, губернатору, мэру и министрам с просьбой сохранить и отреставрировать исторический аэровокзал «Уктус» на Ботанике. Так как аэровокзал находится в собственности государства, мы также отправили обращения в Росимущество, которое распоряжается управлением государственным имуществом», – сообщили Мирные жители.

За сохранение аэропорта «Уктус» в Екатеринбурге выступил архитектор Вовк

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Сообщество ВКонтакте «Аэровокзал аэропорта Уктус» 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: