Мэрия Миасса прокомментировала отсутствие воды в посёлке. Полиция молчит. Вице-губернатор приедет на встречу с жителями

Из-за отсутствия воды в посёлке Атлян там состоится встреча вице-губернатора и представителей мэрии с местным населением.

В мэрии Миасского городского округа прокомментировали ситуацию с отсутствием воды в посёлке Нижний Атлян. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе городской администрации, проблема заключается в отсутствии напора.

Жители посёлка Нижний Атлян записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру, в котором пожаловались на отсутствие воды в многоквартирных домах. Там проживают пенсионеры, которые собственными силами привозят воду, а зимой топят снег для уборки квартир.

После этого посельчан, снявшихся на видео, начала опрашивать полиция по поводу участия в несанкционированном митинге. На видео 10 человек, у некоторых плакаты с надписями «30 лет нет воды» и «Нам нужна вода». По сведениям жителей и местного депутата Анастасии Борисовой, участковые в ночное время поднимают жителей для опроса.

В мэрии подтвердили, что источник водоснабжения находится на территории ФКУ Колония-поселение № 7 ГУФСИН России по Челябинской области.

«Проблема заключается, скорее, не в отсутствии воды, а в том, что в сети не всегда достаточно напора для ее подачи», – добавили в пресс-службе миасской администрации.

Чиновники добавили, что у колонии не заключены договоры на поставку воды из-за того, что учреждение не оформило лицензию на водопользование и поставку для нужд потребителей. По имеющейся лицензии ФКУ № 7 в праве пользоваться водокачкой только для собственных нужд.

«Вопрос по обеспечению холодным водоснабжением жителей поселка находится на контроле в Администрации Миасского городского округа. В муниципальную программу «Чистая вода» включены мероприятия по реконструкции и развитию системы водоснабжения поселка на 2024 г», – рассказали в мэрии.

Мы запросили комментарий в пресс-службе ГУ МВ России по Челябинской области, но в течение двух дней областной полицейский главк никакого ответа и мнения не высказал.

Депутат 26 округа местной думы Анастасия Борисова сообщила, что региональное правительство рассматривает варианты решения проблемы. Областные и муниципальные чиновники проведут встречу с населением посёлка.

«Завтра (29 октября – прим. ред.) в 10:00 на том же месте, где снималось видеообращение, состоится встреча с жителями Нижнего Атляна. Представители областного Правительства, Администрация Миасса и, конечно же, депутат округа – все вместе попробуем найти выход», – рассказала на своей странице Анастасия Борисова.

В посёлок приедет заместитель Губернатора  Станислав Мошаров. Анастасия Борисов встретилась с ним сегодня, где он пообещал учесть в бюджете нужды посёлка уже 2022 году. В отношении действий полиции, по словам депутата, также будет проведена работа.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: