Прочность реконструированного Макаровского моста в Екатеринбурге проверили самосвалы, трамвай и чиновники

Прочность реконструированного Макаровского моста в Екатеринбурге проверили самосвалы, трамвай и чиновники. Первый трамвай по мосту провез сегодня и.о губернатора Алексея Шмыкова и главу Екатеринбурга Алексея Орлова.

Прочность реконструированного Макаровского моста в Екатеринбурге проверили самосвалы, трамвай и чиновники. Первый трамвай по мосту провез сегодня и.о губернатора Алексея Шмыкова и главу Екатеринбурга Алексея Орлова.

Мост через реку Исеть по улице Челюскинцев был введен в эксплуатацию 1959 году (длина 238 метров, ширина 24,6 метров, 4 полосы движения). В последние годы техническое состояние моста оценивалось как крайне неудовлетворительное из-за высокой степени износа конструктивных элементов. В 2014 году было принято решение о его реконструкции. Строительная техника вышла на объект 22 мая 2017 года. Работы завершены на 12 месяцев раньше срока, который предусмотрен контрактом. По договору его открытие должно было состояться в ноябре 2022 года. После реконструкции общая ширина моста составляет 42,6 метров, количество полос движения 6. В 2022 году продолжатся работы по обустройству съездов, декоративной подсветке и благоустройству прилегающей территории.

О глобальной стройке ИА “Уральский меридиан” писало не раз. В феврале этого года сообщалось, что в Екатеринбурге в конце 2022 года полностью доделают реконструкцию Макаровского моста. Как сообщал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Instagram, все работы на объекте идут в соответствии с графиком. Благодаря этапности строительства эту важную городскую артерию не пришлось полностью перекрывать. По словам главы региона, Макаровский мост ремонтируется с нормальной скоростью для таких сложных сооружений.

Годом ранее мы писали, что в четвёртом квартале 2020 года старую часть Макаровского моста через Исеть планируют снести. После того, как старые конструкции будут демонтированы, начнётся возведение новых. А в июле 2019 года прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга начала проверку исполнения требований безопасности и охраны труда в связи с произошедшей трагедией на строительной площадке по улице Челюскинцев, во время строительства моста. По предварительным данным, 25 июля около 10 часов утра произошло возгорание манипулятора во время перевозки бортового камня. Возгорание произошло из-за столкновения транспорта с ЛЭП.

Ремонт и реконструкция Макаровского моста начались в 2017 году. Сегодня он полностью открыт для движения автотранспорта и пешеходов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: